Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева актуализировала задачи по ремонту дорог

07.04.2021 11:36:33

В первоочередном порядке подрядчик отремонтирует опасные участки, требующие оперативного внимания, и дороги по маршрутам следования традиционных легкоатлетических эстафет, которые пройдут на Нижнем и Верхнем Кыштыме 24 апреля и 1 мая соответственно. Дата начала работ зависит от погодных условий.

Дороги после зимы находятся в плохом состоянии, необходимо приводить их в порядок - такую задачу Управлению городского хозяйства поставила на расширенном совещании глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева в ходе обсуждения вопроса о проведении весенних субботников. Работы начнутся только при нормативном температурном режиме. В настоящее время Управление городского хозяйства вместе с подрядчиками проводят весеннее обследование и ревизию объектов, выполненных в предыдущие годы. Устранять дефекты, которые были выявлены после зимнего сезона, подрядчики будут за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. В Управлении городского хозяйства и в отделе капитального строительства поднимают все контракты. Там, где гарантийные сроки сохранились, подрядчиков обяжут выполнить ямочный ремонт на участках дорог, которые ремонтировались в предыдущие годы. Обследуются и участки, где есть обращения жителей по образовавшимся после таяния снега выбоинам на дорогах. Также организован объезд внутридворовых территорий, где управляющими компаниями выполнялись работы по благоустройству. Так, на улице Дёмина, 12 имеется дефект асфальтового покрытия на парковке из-за проседания грунта, устранить замечания подрядчику необходимо и во дворе дома №1 на улице Бажова. 

По итогам конкурсных процедур работы по текущему ремонту выполнит ООО «Дороги Плюс». По данным управления городского хозяйства, в этом году на аукцион подали заявки пять участников. Снижение стоимости работ в ходе аукциона произошло на 25% и составит 2 млн 860 тыс. рублей. Финансирование текущего ремонта осуществляется из местного бюджета. По словам исполняющего обязанности начальника Управления городского хозяйства, Екатерины Власовой, средства экономии будут также направлены на текущий ремонт дорог.

В этом году, по решению жителей, будет отремонтирована улица Республики протяженностью около двух километров. Сегодня в Кыштым для уточнения графика и порядка производства работ приглашена подрядная организация ООО «Кардинал» (г. Челябинск). В этом году продолжится второй этап реконструкции гидротехнического сооружения. В ходе работ будет произведён демонтаж полотна моста на улице Республики, движение транспорта на данном участке будет закрыто, поэтому подрядчикам необходимо скоординировать графики производства работ и на ГТС, и на дорожной сети.

Объёмы работ по капитальному ремонту дорог зависят от размера средств, выделенных из регионального бюджета. Отметим, что дорожный фонд, возвращающийся в город, рассчитывается министерством финансов Челябинской области по нормативу дифференцированных отчислений в местный бюджет от акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла. Напомним, в 2020 году такой норматив был равен 0,124% - 10 млн 558 тыс. рублей. Эти средства направлены на ремонт участков дорог на улице Комсомольской и на въезде в город со стороны Каолинового, капитальный ремонт моста около третьей школы, мероприятия по безопасности дорожного движения, приведение пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений к национальным стандартам и обслуживание дорожной сети в течение года. «Картами» отремонтированы участки дорог на одиннадцати улицах за счёт средств местного бюджета.

В рамках противопадковых мероприятий МПК «Дорсервис» проводятся работы по прогреву и очистке дренажных систем, ливнёвок. На участках, требующих повышенного внимания проведены работы по откачке и отводу воды, в том числе по заявкам, поступившим от жителей. 



Вернуться назад