Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме уровень регистрируемой безработицы возвращается к показателям до пандемии

07.04.2021 16:53:53

На 1 января 2021 года уровень регистрируемой безработицы в Кыштымском городском округе составил 2,5%. Это ниже среднеобластных показателей.

Рост на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был вызван ситуацией на рынке труда в период пандемии новой коронавирусной инфекции, временным увеличением пособия по безработице, а также введением специального пособия для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года. Такая тенденция характерна для муниципалитетов Челябинской области и регионов России. О ситуации на рынке труда на расширенном совещании главе городского округа Людмиле Шеболаевой доложила директор Центра занятости Кыштыма Ольга Маркина. Уже к апрелю 2021 года уровень регистрируемой безработицы округе снизился до 1,62% (317 человек). При этом напряжённость на рынке труда составляет 0,81 человека на одну вакансию (390 вакансий). Средний уровень безработицы по региону на 1 апреля 2021 года — 2,22%. По словам Ольги Владимировны, размер пособия по безработице остаётся на уровне 2020 года: минимальный – 1 725,0 рублей, максимальный -13 949,50 рублей.

Почти четверть зарегистрированных безработных – молодёжь в возрасте до 29 лет. Решается эта проблема благодаря региональной программе «Содействие занятости населения Челябинской области»: в 2020 году на предприятия города трудоустроены 8 молодых специалистов, пять из которых продолжают трудиться на своем рабочем месте. Работодателям Кыштымского городского округа за трудоустройство выпускников средних специальных и высших учебных заведений, направленных на стажировку органами службы занятости, предоставлена субсидия в размере 54 тысяч рублей. Предоставление временных рабочих мест на период от 3 до 6 месяцев позволил молодым людям зарекомендовать себя, получить профессиональный опыт, а работодателям – возможность подобрать необходимых специалистов. В первом полугодии прошлого года Центр занятости проводил работу по профессиональному обучению жителей округа по специальностям, востребованным на рынке труда. Помимо безработных граждан освоить новую профессию могли женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком и незанятые граждане предпенсионного возраста.

«За 2020 год 51 житель прошел обучение в учреждениях дополнительного образования региона, в том числе на дистанционной основе. После снятия карантинных мер реализация этой востребованной программы будет продолжена. Также был выделен грант на открытие ИП для жителя округа с инвалидностью, оказано содействие в трудоустройстве безработных граждан на общественные работы и трудоустройстве несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», - рассказала Ольга Маркина.

Несмотря на спад количества безработных в 2021 году, работа по возвращению на докризисный уровень остаётся актуальной.


Вернуться назад