Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева провела рабочую встречу по проектированию моста, соединяющего районы вокзала и ЧГРЭС

09.08.2021 13:24:54

Деревянный мост в районе частного сектора улицы Юлии Ичёвой был построен ещё в 1960-е годы прошлого века. В народе этот район вблизи скалистого спуска к воде больше известен как Крутояры. Мост соорудили хозяйственным способом из-за чего он не числился в перечне муниципального имущества.

Напомним, по поручению главы округа Людмилы Шеболаевой в 2012 и 2016 годах проводился небольшой ремонт этого деревянного мостика. Однако, учитывая его сегодняшнее аварийное состояние, проводить такой ремонт в дальнейшем просто нецелесообразно. Для решения вопроса о строительстве нового пешеходного моста необходимо было в первоочередном порядке включить мост в состав муниципального имущества. Судебная процедура по признанию моста бесхозяйным имуществом для включения его в муниципальную собственность длилась полтора года. Положительное решение принято только в 2021 году. Затем пешеходный мост был признан аварийным, а проход по нему запрещён. Для обеспечения доступности учреждений образования для детей, проживающих в этом районе, в течение всего минувшего учебного года осуществлялся и будет осуществляться с сентября подвоз учащихся автобусом до средней школы №2. Такое решение было принято главой округа по итогам встречи с жителями.

Следующий этап — разработка проектно — сметной документации для формирования заявки на участие в программе по строительству и ремонту мостов для выделения финансирования из бюджета. Отметим, мост через реку является достаточно сложным и дорогостоящим инженерным сооружением, поэтому его проектирование должно быть вариантным, с использованием нескольких инженерных решений. Возможные технические решения проектировки будущего пешеходного моста обсуждались с выездом на место в ходе рабочей встречи главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой и начальника отдела капительного строительства Александра Нестерова с представителями специализированной строительной организации. Решение вопроса по разработке проектно-сметной документации осуществляется при поддержке депутата Собрания депутатов по избирательному округу №9, генерального директора АО «Радиозавод» Виктора Маркина. По итогам встречи специалисты должны подготовить предложения по вариантам проектирования моста, чтобы выбрать из них оптимальное инженерное решение и приступить к разработке проектно — сметной документации.

Добавим, Кыштым богат мостами, на территории округа их насчитывается более двадцати. За последние годы капитально отремонтированы главные опорные автомобильные мосты на улицах Садовой, Освобождения Урала и Широкова около средней школы № 3. В настоящее время полным ходом идут работы на мосту по улице Республики.


1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
1-4.jpg
1-5.jpg


Вернуться назад