В Кыштыме состоится концерт ансамбля гусляров «Лель»

25.10.2021 11:13:30

В том, что гусли – это модно, участники Образцового детского коллектива уверены.

Ансамбль гусляров «Лель» был создан на базе Лицея искусств Псковского Педагогического комплекса в 1991 году основателем гусельной школы на Псковщине Кричевским Вениамином Владимировичем. С 1992 года ансамблем руководит его ученица Ленина Елена Евгеньевна. Неизменным концертмейстером ансамбля является Хмелев Илья Иванович. Под руководством Елены Евгеньевны ансамбль гусляров получил звание «Образцовый детский коллектив» и трижды его сумел подтвердить. Ансамбль не только сохраняет национальные традиции, но и является центром гусельного творчества г. Пскова.

Учащиеся Елены Евгеньевны неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей различного уровня не только в ансамблевом, но и в сольном исполнительстве. Это и Гран-При Международного конкурса-фестиваля исполнителей на многострунных народных инструментах–КУБОК ПСКОВА( 2015 г.); Победитель Областного (Псковского Международного) конкурса им. Б.С. Трояновского – Диплом Лауреата третьей степени (2016 г.), лауреатов второй степени (2019 г), диплом лауреата (2020 г.); Гран-при Международного конкурса «Чудное мгновенье» (Пушкинские горы 2016 г.); Гран-при Международного конкурса «Малахитовая шкатулка» (г. Санкт-Петербург 2016 г.); Лауреат первой степени Международного конкурса «Рождественский Петербург» (г. Санкт-Петербург 2017 г.); Лауреат III степени XI Международного детско-юношеского музыкального конкурса «Теремок» (г. Санкт-Петербург 2017 г.); Лауреат I степени V Всероссийского конкурса-фестиваля “Символы национальной культуры: гусли звончатые» (Москва 2019 г.); Гран-при в Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, взрослых и профессиональных творческих коллективов «Море. Вдохновение. Театр» 2019 г.

На данный момент ансамбль успешно ведет концертную и творческую деятельность. Активно участвует в масштабных проектах города и области. Так, совместно с Псковской региональной общественной организацией детского и молодежного творчества «Музыкальное наследие Псковщины», ансамбль работает над реализацией проекта «Послушай, как звучат гусли!», направленный на популяризацию среди молодежи г. Пскова старинного народного инструмента – гусли.

Руководитель ансамбля Ленина Елена Евгеньевна является победителем Областного (1 место) и Всероссийского конкурса (2 место) педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», дважды Лауреатом областной премии по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», за подготовку обучающихся - победителей и призеров Международных и Всероссийских конкурсных мероприятий (2014). Елена Евгеньевна является солисткой ансамбля «Псков» Псковской областной филармонии, а также неоднократным Лауреатом Международных конкурсов исполнителей на народных инструментах.

Концертмейстер коллектива Илья Иванович Хмелев, выпускник Санкт-Петербургской консерватории, солист Псковской Областной филармонии, также неоднократно был награжден благодарственными письмами Управления образования города и области, отмечен Почетной грамотой Министерства образования за вклад в развитие подрастающего поколения.

Гусли Кыштым.jpg