Золотой сайт    
 
 

Коллективный иммунитет к коронавирусу на Южном Урале должен быть достигнут до Нового года

23.11.2021 16:18:14

Коллективный иммунитет при вакцинации 80% населения, по мнению специалистов, даст возможность снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией и ослабить ограничительные меры. Южноуральцы должны достичь коллективного иммунитета к коронавирусу к середине декабря.

Сегодня такую задачу губернатор поставил перед главами муниципалитетов на областном совещании. До 11 декабря в соответствии с постановлением главного санитарного врача Челябинской области необходимо полностью завершить вакцинацию категорий граждан, для которых она является обязательной. Это медицинские работники, педагоги и все специалисты, работающие с детьми, сотрудники торговли, сферы услуг, государственные и муниципальные служащие.

«Вакцинация — это сейчас ключевой вопрос в целом для региона и для каждого муниципалитета. Чуть больше месяца осталось до новогодних праздников, как и в прошлом году, мы готовимся их встречать в условиях пандемии. Задача — к середине декабря достичь плановых показателей коллективного иммунитета, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости в праздничные дни», — подчеркнул Алексей Текслер.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов отметил, что целевые показатели по прививке — это 80% взрослого населения и 100% населения старше 60 лет. Особенно важно обратить внимание на жителей пожилого возраста из-за наличия тяжелых сопутствующих заболеваний и переносимости коронавируса, а также постковидных осложнений. Всего в регионе вакцинировано первым компонентом 1 380 951 человек, что составляет 51,2%, завершили вакцинацию 41,2% от подлежащих вакцинации южноуральцев. Юрий Семёнов назвал территории - лидеры вакцинации среди взрослого населения: это Магнитогорский и Кыштымский городские округа, Верхнеуральский, Пластовский и Карталинский муниципальные районы.

«На сегодня для медицины борьба с коронавирусной инфекцией — это вопрос номер один. На это тратится много сил и средств. Победить COVID-19 возможно только путем вакцинации. Поступила партия комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак». И буквально сегодня утром Областной аптечный склад принял 89 400 доз «Спутника Лайт», идёт разгрузка. В ближайшее время вакцина поступит в медицинские учреждения», — пояснил министр.

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева доложила губернатору Челябинской области Алексею Текслеру о ходе вакцинации взрослого населения против СOVID-19. Организация работы в муниципалитете получила положительную оценку главы региона.

«Прежде всего о ситуации с заболеваемостью. Мы зарегистрировали снижение количества активных случаев фактически вдвое по сравнению с самым высоким показателем октября. Положительная динамика, в первую очередь, обусловлена введённым режимом нерабочих дней, вакцинацией взрослого населения, дополнительными региональными ограничительными мерами. Система введения QR-кодов эффективна и сдерживает заболеваемость», - отметила глава Кыштыма.

Темпы вакцинации выросли во всех группах населения. Так, в возрастной группе «60+» вакцинирован каждый второй житель округа, в социальной сфере привиты свыше 90% сотрудников. Полностью прошли вакцинацию около 17000 человек, коллективный иммунитет достиг почти 70%. Помимо стационарных пунктов сформированы мобильные бригады для вакцинации на выезде: для маломобильных граждан на дому, в трудовых коллективах, в ФАПах посёлков. Организовано более 220 выездов бригад. Продолжается и вакцинация против гриппа. Привито 7 281 человек, в том числе 4 300 детей — это 51,91% от количества подлежащих вакцинации.

«На сегодняшний день в городе в достаточном количестве вакцина «Гам-Ковид-Вак». При этом отмечаем интерес к другим вакцинам, сохраняется запрос на «Спутник Лайт» для ревакцинации, на вакцину «КовиВак», - отметила Людмила Александровна.

Напомним, прививки от коронавируса можно поставить в поликлиниках №1 и №2, в круглосуточном пункте вакцинации в приёмном покое больницы, в ТК «Радуга» (ежедневно с 14:00 до 18:00).


t_4db233abd118de79ca0b0e347bd32955_body.jpg


Вернуться назад