Золотой сайт    
 
 

Обновлённый парк, голубой фонтан, строительство ФСК, «дразнилка» в реке и мурал на стене: главные события Кыштыма 2021 года

30.12.2021 10:37:00

ТОЛЬКО ФАКТЫ: о чём говорили, что обсуждали, чему искренне радовались и в каких событиях активно участвовали кыштымцы в 2021 году.

По традиции на пороге Нового года вместе вспоминаем знаковые события, свидетелями и участниками которых мы были в уходящем году. Как и 2020 год, нынешний мы жили в условиях пандемии. Однако теперь у нас появилась реальная возможность снять ограничения, от которых все уже порядком устали и восстановить нарушенные коммуникативные связи. В этом году, когда началась вакцинация взрослого населения от коронавирусной инфекции, мы узнали новые слова: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», QR — код. К Новому году коллективный иммунитет в Кыштыме достиг желаемых 80 процентов. Это значит, что мы создали эффект коллективного сопротивления, когда личный иммунитет достаточно большого количества людей значительно снижает скорость распространения коронавируса. Благодарим медицинских работников, всех, кто продолжает сражаться с COVID-19 и будет в праздники на дежурстве.

Несмотря на сложности, 2021 год был щедрым на позитивные и даже исторические события в нашем городе. В сентябре кыштымцев обрадовало долгожданное известие о предстоящей масштабной реконструкции объекта культурного наследия – усадьбы Демидовых «Белый дом». Работы начнутся в следующем году и продлятся в течение трёх лет. Историческими событиями, которые кыштымцы ждали не одно десятилетие, стали тестовый запуск воды в восстановленном объекте культурного наследия - чугунном фонтане и завершение благоустройства парка. Сегодня обновлённый городской сад им. А. С. Пушкина стал популярным местом для отдыха горожан, как говорится от мала до велика.

B66X4767 (1).jpg

36-2.jpg

19-4.jpg

Самым волнительным сообщением 2021 года, пришедшим спустя 80 лет от начала войны, стало известие о том, что в Крыму поисковики во время экспедиции «Вахта памяти» обнаружили останки красноармейца Василия Архиповича Ламанова, призванного на фронт из нашего города. Благодаря социальным сетям в течение получаса нашлись родственники бойца, которые в этот же день вместе с главой округа Людмилой Шеболаевой приняли важное и единственно правильное решение: солдата Великой Отечественной войны, отдавшего жизнь за свою семью, за Отечество, проводить с воинскими почестями и захоронить на малой родине.

31-4.jpg

Одним из запоминающихся событий стало начало строительства Русской медной компанией физкультурно-спортивного комплекса на Нижнем Кыштыме. Новый спортивный объект площадью 2 000 квадратных метров откроется уже в следующем году. Это станет хорошим подарком и городу, и заводу на 265-летие, которое мы будем отмечать в 2022 году. В спорткомплексе жители смогут заниматься волейболом, баскетболом, единоборствами, настольным теннисом и скалолазанием. В ближайших планах — благоустройство набережной на Нижнем Кыштыме, разработка концепции предстоящих преобразований завершается.

33-9.jpg

В этом году продолжилось благоустройство пешеходной зоны от набережной Народного дома до городской площади. Здесь установили 500 метров чугунных ограждений, отремонтировали тротуары, а облицовку декоративного забора вдоль здания станции туризма «Странник» выполнили природным камнем. Активно включились в благоустройство города крупнейшие промышленные предприятия. Радиозавод установил на проходной предприятия истребитель «МиГ — 29», по просьбе ветеранов реконструировал памятник комсомольцам на улице Калинина, принял активное участие в озеленении городского парка. Комфортной и современной стала площадь перед медеэлектролитным заводом.

EUoXL7k793k.jpg

Важными событиями жители назвали строительство котельной и перевод отопления школы №4 с угля на газ, начало разработки проекта строительства газораспределительной станции «Кыштым - 2» для дальнейшей газификации индивидуальных жилых домов и развития города. Положительно оценили кыштымцы и комплексный подход к проведению работ на улице Республики.

ZAIM4Lwo1oY.jpg

1805-3.jpg

Пожалуй, самая обсуждаемая тема года - размещение арт - объекта «Дразнилка» в рамках VI Уральской биеннале современного искусства. Работа художника из Воронежа Ивана Горшкова сварена из «мятых» металлических листов. Именно так устроена фигура рабочего, несущего на плече бревно - «дразнилку», которое при старой технологии использовали при выплавке меди. Кстати, «Дразнилку» знают далеко за пределами Южного Урала, рассказ об этом неординарном арт – объекте вошёл в сентябрьский номер журнала для пассажиров крупной российской авиакомпании S7 Airlines, маршрутная сеть которой позволяет путешествовать в 181 город в 26 странах мира. В этом году мы открыли для себя новое слово — мурал. Кыштым стал одним из городов, где при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера прошёл фестиваль граффити «Наш MURAL». На фасаде одной из пятиэтажек на Дальней Даче появился Данила – мастер, герой сказа Павла Бажова.

nGwDRWfO-I8.jpg

14-8.jpg

13nS6HvVtmU.jpg

Социально значимыми событиями стали открытие аптечного пункта в посёлке Тайгинка, ремонт детского отделения больницы, создание лаборатории ПЦР — тестирования. Долгожданным событием тайгинцы назвали капитальный ремонт Дома культуры: в этом году отремонтирована кровля и выполнены внутренние работы, в будущем предстоит привести в порядок фасад здания. Работники культуры признаются, что так красиво и уютно в поселковом ДК не было с момента его открытия. Для посёлка Увильды значимым стало открытие Центра досуга, в отремонтированное помещение завезли мебель и оборудование. Проект реализован при участии жителей в рамках инициативного бюджетирования. Всего в уходящем году воплощено в жизнь семь инициативных проектов граждан.

52-1.jpg

Вспоминая главные события уходящего года, мы видим, как меняются Кыштым, наша жизнь и мы сами. Бесспорно одно, всё самое лучшее – это результат совместного труда и уверенного взгляда в завтрашний, юбилейный для Кыштыма 2022-й год, который обязательно будет плодотворным и счастливым для каждого из нас!

 


Вернуться назад