Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме региональный оператор приступил раздельному вывозу ТКО

11.01.2022 12:14:47

В Челябинской области принят закон, определяющий необходимость раздельного сбора мусора в случае, если на площадках сбора ТКО установлены соответствующие контейнеры. Сортировать мусор население будет по двум категориям: перерабатываемые и неперерабатываемые отходы.

Жёлтые металлические ёмкости в количестве 232 штуки поступили в наш город по национальному проекту «Экология» на средства федерального и областного бюджетов. Всё оборудование было собрано на площадке МПК «Дорсервис», а затем в конце декабря размещено на контейнерных площадках в разных районах города. Региональный оператор (ООО «Спецсервис») готов к раздельному вывозу твёрдых коммунальных отходов: приобретена машина со специальной — задней загрузкой. Задача на январь - отработать график. Регоператор доставляет отходы на сортировку, затем часть вторсырья отправляется на переработку

Напомним, в 2019 — 2020 годах Кыштым занимался вопросами оборудования площадок для накопления отходов и закупкой евроконтейнеров. В местах сбора твёрдых коммунальных отходов в районах многоквартирной жилой застройки и по согласованию с жителями в частном секторе были установлены контейнеры двух цветовых решений: красные – для органических отходов, серые – для прочего мусора. Теперь на площадках появились ещё и ярко-жёлтые контейнеры для ПЭТ — тары и бумаги. Большинство кыштымцев поддерживают раздельный сбор ТКО.

 

Памятка для населения «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами»

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на территории Кыштымского городского округа обеспечиваются региональным оператором (ООО «Спецсервис») в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой.

Потребители осуществляют складирование ТКО в контейнеры на контейнерных площадках в прочно завязанных пакетах, чтобы мусор при погрузке в мусоровоз не рассыпался. Ответственность за содержание контейнерных площадок несут управляющие компании и ТСЖ. Контейнерная площадка состоит из двух секций:

под установку контейнеров для складирования твёрдых бытовых отходов, в том числе раздельного сбора;

под крупногабаритные отходы (старая мебель, техника, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки).

Не допускается складирование на площадке строительных отходов и обрезки деревьев. Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев - вывозятся по отдельному договору с регоператором.

Способы снижения объёма ТКО при их сборе в пакет:

пластиковые бутылки: открутите крышку, сожмите или скрутите бутылку, закройте крышку;

жестяные и алюминиевые банки, пластиковая разовая посуда — сожмите;

упаковки «Tetra Pak»: открутите крышку, выпрямите загнутые углы и сложите пакет, чтобы он стал плоским;

коробки: разверните и сложите до плоского состояния;

газеты, журналы, бумага: сложите в стопку, перевяжите или сложите ровно в пакет;

ветки кустарников (не спил) - порежьте до одного метра, аккуратно свяжите или упакуйте в пакеты.

Запрещается:

складировать отходы вне специально отведённых мест;

сжигать все виды отходов без специализированного оборудования;

складировать строительные отходы в отсеке для крупногабаритных отходов;

складировать на контейнерных площадках автомобильные покрышки;

бросать в контейнер токсичные, пожароопасные, тлеющие отходы, ртутные лампы, термометры;

блокировать пути подъезда к контейнерной площадке.

Выполнять эти элементарные вещи не сложно.


 39-7.jpg

 


 


Вернуться назад