Золотой сайт    
 
 

Росстат озвучил первые итоги переписи населения

12.04.2022 10:36:14

Порядка 147 млн человек проживает в России по итогам Всероссийской переписи населения.

Росстат назвал первую ориентировочную оценку численности населения нашей страны. На территории России постоянно проживает около 147 млн человек. Это предварительная цифра.

«Она ещё может скорректироваться, но не более чем на 400–500 тысяч человек в большую или меньшую сторону. То есть не более чем на 0,3%», – заявил глава Росстата Павел Малков.

Опубликовать предварительные итоги переписи Росстат планирует уже в апреле – это будут данные о численности населения России по регионам. С мая по декабрь 2022 года ежемесячно будут выпускаться окончательные итоги по разным темам и направлениям. В июне – данные в разрезе муниципальных образований, в сентябре – данные о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками, в октябре – данные о миграции и коренных малочисленных народах, в ноябре – о рождаемости и составе домохозяйств, а к декабрю – информация о жилищных условиях и о характеристиках рабочей силы. В июле Росстат представит в Правительство доклад об основных итогах переписи, а с августа начнётся опубликование данных в виде таблиц и графиков на сайте Росстата.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг. При обходе жилых помещений переписчики использовали планшетные компьютеры отечественного производства с российской ОС «Аврора». Переписаться можно было на переписных участках,  в МФЦ.


Вернуться назад