Золотой сайт    
 
 

Кыштымские школьники меняют свой город к лучшему

15.04.2022 12:29:06

Традиционный конкурс социальных проектов «Измени свой город к лучшему» прошёл в нашем городе уже в шестой раз. Лучшие идеи детей претворяются в жизнь.

С каждым годом защиты проходят всё увереннее, а проекты становятся более проработанными. Благодаря конкурсу школьники учатся мыслить глобально, приобретают новые навыки и уверенность в собственных силах. В этом году экспертной комиссии представили семь интересных идей. Учащиеся школы № 13 Александра Суетина и Арина Юрина разработали проект «Туристско - информационная навигация». Глава Кыштыма Людмила Шеболаева отметила, что данный проект важен городу. Реализация таких масштабных идей займёт не один год. Девочки войдут в состав оргкомитета по разработке информационных щитов и мобильных приложений туристической навигации.

Всегда внимательно рассматривает каждую предложенную идею, уточняя техническую и экономическую составляющие, генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Андрей Кудрявцев. Ученица школы № 2 Елизавета Седельникова смогла убедить руководителя шефствующего предприятия в необходимости установки велопарковки на территории образовательного учреждения. В последние годы всё чаще ребята, живущие достаточно далеко от школы, приезжают на занятия на велосипедах.

«Для первого шага мы поставим модульную велопарковку. Пока это не будет большой конструкцией, чтобы посмотреть насколько востребованной она окажется. Продолжим наблюдать за ситуацией и в рамках нашей работы со школой подумаем, как дальше будем поддерживать эту идею», - отметил Андрей Кудрявцев.   

Воспитанники Центра детского технического творчества всегда отличаются неординарностью своих идей. Григорию Безбородову удалось погрузить присутствующих в увлекательный мир виртуальной реальности, но пока – без специального оборудования. По мнению школьника, будущее стоит за технологиями VR - миром, созданным техническими средствами, а для тестирования IT- решений школьников необходимы специальные очки. Живой интерес вызвал проект «Головоломки», который презентовал Тимофей Стрельников. Воспитанники Дома детского творчества погрузились в идею создания новых вещей из старых, не подразумевающее производственную переработку. Свой проект они назвали «Апсайклинг или новая жизнь ненужных вещей». Для пошива эксклюзивной одежды ребятам необходимы швейные машины. Ученики вечерней школы представили проект спортивной площадки на территории образовательного учреждения.

Победителем конкурса «Измени свой город к лучшему - 2022» стал проект создания «Коворкинг-центра». Для учащихся средней школы № 1 в холле третьего этажа к началу нового учебного года оборудуют зону для отдыха. На реализацию идеи школьников направят 350 тысяч рублей. Напомним, конкурс социальных проектов «Измени свой город к лучшему» на территориях своего присутствия реализует Русская медная компания. Особенность проекта в том, что города преображаются благодаря детям – юные участники свежим и цепким взглядом видят, где и что нужно изменить, как сделать малую родину уютнее и красивее.

«Кыштым всегда радует удивительными проектами, идеями с далёким взглядом в будущее и это здорово. Хорошо, что конкурс позволяет высказываться детям, доносить до взрослых свои мысли. Мы это берём во внимание и используем для формирования своей социальной политики в территориях»,- поделилась впечатлениями от конкурса вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.


13-1.jpg
13-2.jpg
13-3.jpg
13-4.jpg
13-5.jpg
13-6.jpg
13-7.jpg
13-8.jpg

Вернуться назад