Кыштымцы всё чаще пользуются средствами социального контракта

13.02.2024 16:37:32

Социальный контракт продолжает быть одной из эффективных мер, позволяющая семьям с невысокими доходами выйти на уровень самообеспечения и увеличить свой доход. Это одна из форм государственной поддержки в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом России.

sots-kontrakt.png

В 2023 году с жителями Кыштымского городского округа было заключено 34 социальных контракта на сумму более 9 млн рублей. По-прежнему самым востребованным остаётся социальный контракт на организацию и развитие бизнеса, по данному направление заключено 27 социальных контрактов. Отметим, социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты и гражданином. В рамках контракта разрабатывается программа социальной адаптации для человека, обратившегося за помощью. При этом гражданин обязуется выполнить мероприятия, прописанные в соглашении, и получить финансовую поддержку. От классических пособий контракт отличается тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода. По словам заместителя директора МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» Елены Ерёменко, заявитель, подавший документы на направление «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», проходит в органе соцзащиты тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. Если результат неудовлетворительный, заявитель сначала проходит обучение для развития предпринимательских компетенций в центре «Мой бизнес».

С 1 января 2024 года приказом министерства социальных отношений Челябинской области от 14.12.2023г. № 717 утверждён новый порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи. Изменился размер среднедушевого дохода семьи. В настоящее время он составляет 14 279 рублей. Доходы на одного члена семьи ниже этой суммы дают право заявителю претендовать на заключение социального контракта. Заявление о назначении социального пособия в виде социального контракта можно подать лично в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения » или в электронном виде через портал «Госуслуги».

К примеру, Сергей Шаронов состоял в Центре занятости населения, где узнал про возможность заключения социального контракта на организацию бизнеса. За 2 месяца составил бизнес-план, пакет документов сдал в январе 2023 года, а уже в феврале получил 349978,0 рублей. Начал он с регистрации самозанятости, приобретению инструмента и оборудования на средства соцконтракта.

«Бизнес идёт отлично, наработал достаточно большую клиентскую базу. Появился материальный достаток, стабильность. Направление, которое выбрал для бизнеса - укладка кафельной плитки, керамогранита, природного и декоративного камня – очень востребовано. Клиентам нравятся мои работы, поэтому заказы есть всегда. В планах - развивать свой бизнес. Хочу предоставлять комплекс работ по отделке помещений, набрать команду ребят, которые также любят своё дело и умеют работать», - рассказывает Сергей Шаронов.

Денежные средства по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» могут быть направлены на приобретение оборудования, расходных материалов. До 10% денежной выплаты можно направить на компенсацию расходов, связанных на оформление разрешительной документации на предпринимательскую деятельность, до 15% - на аренду помещения для осуществления предпринимательской деятельности, ещё до 5% - на продвижение своей продукции на торговых площадках в сети «Интернет».

Напомним, в настоящее время максимальный размер социального контракта составляет 350 тысяч рублей. Благодаря этой мере можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Своё дело открыла и Алёна Славская, создав экомастерскую массажа и уходовых процедур «Люби себя».

«Всегда было интересно создавать что-то красивое. Люблю учиться, получать новые знания и навыки в сфере творчества. Про социальный контракт узнала на лекции для безработных в Центре занятости населения. Стало интересно, потому что сформировалось желание начать своё дело и такая материальная помощь могла бы стать хорошей поддержкой. Бизнес-план составляла около 2 недель. Параллельно проходила обучение на курсах по аппаратной косметологии, массажу. Практиковать начала после прохождения курсов. Сейчас бизнес идёт хорошо, в планах – расширить клиентскую базу, ввести новые эстетические услуги, повысить профессиональный уровень и стать  топ-мастером прикладной эстетики», - делится Алёна Славская.

Для получения подробной информации и заключения социального контракта необходимо обращаться в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: ул. 2-я Южная,1.