Кыштымцы могут оформить компенсацию расходов по оплате ЖКУ или субсидию в электронном виде

21.02.2024 16:50:12

Компенсация расходов рассчитывается индивидуально, в соответствии с утверждаемыми ценами (тарифами) на содержание и ремонт, наем жилого помещения, коммунальные услуги, минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области. Учитываются нормы площади жилого помещения и нормативы потребления. Подать соответствующее заявление можно в секторе пользовательского сопровождения в МФЦ.

В соответствии с законодательством отдельные категории граждан могут рассчитывать на предоставление субсидий на оплату ЖКУ и назначение и выплату компенсации расходов по оплате жилого помещения. Сегодня эти две услуги очень востребованы населением региона, но не многие знают, что для этого не нужно томиться в очереди в ожидании вызова в окно приема. Все гораздо проще – подать заявление и получить эти и другие государственные и муниципальные услуги можно в электронном виде в секторе пользовательского сопровождения МФЦ.

Чтобы подать заявление в электронном виде заявителю необходимо наличие учетной записи на портале Госуслуги с подтвержденными контактами: номером мобильного телефона и адресом электронной почты – они являются обязательными для создания личного кабинета на портале. И если их нет – в этом вам помогут специалисты МФЦ, которые осуществляют консультационную и организационно-техническую поддержку граждан. Специалист МФЦ будет рядом и в случае затруднений подскажет следующий шаг.  Каждый, кто хоть раз воспользовался сервисом секторе пользовательского сопровождения, отметил простоту, оперативность и прозрачность процедуры – ход рассмотрения заявления можно видеть в личном кабинете, а результат оказания услуги распечатать и заверить в МФЦ (для этого потребуется ваш паспорт РФ и номер заявки на портале).

Напомним, что право на получение компенсации расходов по оплате жилого помещения имеют: инвалиды семьи, имеющие детей-инвалидов; ветераны боевых действий; инвалиды и участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники фашистских концлагерей; члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; отдельные категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО «Маяк» и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Расчет размера компенсации расходов осуществляется на основании сведений о размере фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а при отсутствии указанных сведений – на основании представляемых гражданами платежных документов, подтверждающих размер платы за жилые помещения и коммунальные услуги, в том числе расходы на приобретение твердого топлива и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Назначение компенсации расходов на приобретение твердого топлива и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, осуществляется с учетом: платежных документов, подтверждающих расходы на приобретение твердого топлива в пределах норм, установленных для продажи населению, и на оплату транспортных услуг для доставки этого топлива; документов (сведений) о площади жилого помещения, расходы на отопление которого подлежат компенсации.

Компенсация расходов может назначаться на определенный срок, в течение которого гражданин относится к категории лиц, имеющих право на компенсацию расходов, либо на период регистрации гражданина по месту пребывания. Субсидии предоставляются указанным гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Субсидия – это денежные средства, предоставляемые гражданам в качестве помощи для оплаты жилья и коммунальных услуг. Размер субсидии рассчитывается исходя из совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: супругом (супругой); родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.