В День защитника Отечества прошла экскурсия «Кыштым военный»

26.02.2024 10:38:24

Авторская пешеходная экскурсия - прогулка организована краеведом Алексеем Мелентьевым при поддержке Центра развития туризма Кыштыма.

Полуторачасовая экскурсия 23 февраля началась от центральных ворот городского парка им. А.С. Пушкина. Затем рассказ о событиях восстания Пугачёва идёт от Храма Сошествия Святого Духа на Апостолов с переходом на мосты на улице Садовой, где открывается красивый вид на Верхне-Кыштымский завод. Следующие точки маршрута  - это памятник культуры федерального значения «Белый дом» и мемориал  воинской славы в центре города. Напомним, все эти объекты показа входят в пешеходный туристический маршрут по историческому центру Кыштым «Прошлое - в настоящем и будущем».

«Участники экскурсии узнали о том, что делали на кыштымской земле атаманы Иван Грязнов и Иван Белобородов, сколько ядер и бомб отлил для победы над Наполеоном Верхне-Кыштымский чугуноплавильный завод и как свирепствовал в Кыштыме Лукашка Батыз в годы Гражданской войны, а также о подвигах наших Героев Советского Союза и современной истории России»,- поделился краевед Алексей Мелентьев.

Далее экскурсия останавливается около зданий № 3 и № 11 на улице Ленина, где согласно архивным документам работал штаб высших курсов «Выстрел», которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Кыштым из подмосковного Солнечногорска, а также бывшей школы №1, построенной в 1936 году. На фронт ушли 24 выпускника 1941 года, восемь из них не вернулись с войны. Затем по маршруту следования - памятники танкистам Уральского добровольческого корпуса и «Урал ковал Победу», братские могилы на старом кладбище, где захоронены солдаты, умершие от ран в госпиталях города. Завершается экскурсия в районе радиозавода. Здесь на призаводской площади установлен истребитель МИГ-29, а напротив находится мемориал «Скорбящая мать».

Александр Дацко пришёл на экскурсию вместе с дочерью - школьницей. Он поблагодарил Алексея Мелентьева за интересную и познавательную историческую прогулку. Следующая пешеходная экскурсия, по словам краеведа, планируется в преддверии празднования Дня Победы.
Напомним, парк им.А.С.Пушкина и пешеходная зона по улице Садовой благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Фото: Ольга Шуякова

photo_2024-02-26_08-22-11.jpg