«Вместе – мы сила!»: в Кыштыме прошёл благотворительный концерт в поддержку участников специальной военной операции

29.02.2024 05:21:59

В День защитника Отечества в Народном доме собрались жители города, чтобы выразить свою поддержку и признательность тем, кто отстаивает мир и безопасность нашей страны. В мероприятии приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, творческие коллективы города и гости из Республики Башкортостан.

«Хор имени Анатолия Ивановича Морозова с удовольствием принимает участие в благотворительном концерте в честь Дня защитника Отечества. Это праздник всех мужчин, кто предан Родине. Поздравляем также народных исполнителей, которые, как и мы, служат государыне песне», - сказал солист Народного хора им. А.И.Морозова Андрей Кипенко.

Своим творчеством со зрителями поделились жители села Байназарово Республики Башкортостан. Бурзянский район соседнего региона находится в дружественных отношениях с Кыштымом. Творческий обмен с татаро-башкирским ансамблем «Яшлек» происходит на протяжении многих лет.

«Дружба Бурзянского района с Кыштымом сложилась давно. Стало доброй традицией обмениваться концертами, приезжать друг к другу в гости. Творческие коллективы укрепляют наш союз, обмениваются опытом, делятся идеями. Мы знакомили кыштымцев с нашими частушками, народными песнями и мелодиями, музыкальными инструментами, такими как курай, думбыра», - сказал Айрат Баязитов, художественный руководитель Дома культуры Бурзянского района республики Башкортостан.

Айрат Баязитов от имени главы администрации Бурзянского района Газиза Манапова вручил главе Кыштымского городского округа благодарность за вклад в укрепление единства и дружбы между народами, сохранение и поддержку национальных обычаев и традиций. В ответ Людмила Александровна подарила башкирской делегации книгу «Прогулки по Кыштыму».

«После проведения Всемирного Курултая башкир для восстановления традиций башкирского народа Бурзянский район с делегацией направили в Кыштым. Сегодня много башкир проживают за пределами нашей Республики. Таким образом наши соотечественники могут поддерживать связь друг с другом, общаться на родном языке, восстанавливать традиции, народный фольклор», - сказала Салия Ишбулатова, руководитель делегации Бурзянского района Республики Башкортостан.

На концерте звучали патриотические песни двух народов. Творческие коллективы Башкортостана исполнили авторскую композицию о национальном герое Алдар Батыре. Зрители услышали звучание курая в исполнении лауреата республиканских конкурсов Тимура Утягулова. Колоритные костюмы напевы и мелодии передавали обычаи дружественного народа. В финале прозвучала знаменитая «Катюша» на башкирском и русском языках. В концертной программе приняли участие кыштымские коллективы: народный хор имени А.И.Морозова, ансамбли «Яшлек» и «Аннушка», воспитанники Детской школы искусств.

На мероприятии по инициативе общественников был организован сбор средств, продуктов и вещей для земляков, находящихся в зоне специальной военной операции. По словам художественного руководителя Народного дома Ольги Горбанёвой, была собрана гуманитарная помощь и денежные средства в сумме более 30 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение необходимых вещей участникам специальной военной операции. Благодарим всех, кто не остался равнодушным и поддержал наших военнослужащих на передовой.