Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы весело проводили зиму

18.03.2024 19:27:47

С народными песнями, танцами, играми и традиционным угощением жители отметили широкую Масленицу и встретили весну.

В минувшую субботу на городской площади развернулись масштабные народные гуляния. Праздник стартовал с красочного пролога «Широкая Масленица». Зрителей погрузили в историю и традиции этого народного праздника. Далее программу продолжили выступления творческих коллективов города, подарив гостям яркие хореографические номера, песни и представление фольклорного театра. Взрослые и дети активно участвовали в конкурсах и выигрывали призы, увлечённо наблюдали традиционными масленичными забавами: перетягиванием каната, подъёмом сковородок, боем мешками, игрой в дартс, кольцеброс и другими. Самые смелые покоряли масленичный столб, демонстрируя свою ловкость и силу. Юных кыштымцев развлекали катанием на лошадях и хождением на ходулях. Ярким и красивым получилось «Колесо фортуны», где каждый мог завязать ленточку со своим сокровенным желанием.

Празднование Масленицы получилось интересным для горожан всех возрастов, каждый нашёл себе развлечения и зрелища по душе. И, конечно, не обошлось без традиционного угощения — вкусных блинов, символизирующих круглое и румяное солнце. Этот славянский праздник с языческих времён олицетворяет начало весны. Люди верили, что блины помогут задобрить солнце, которое отогреет землю и подарит богатый урожай.

Напомним, в 2021 году выполнен первый этап благоустройства городской площади - общественного пространства, где проходят самые крупные массовые мероприятия. Работы выполнены по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом. Летом 2022 года рядом с площадью началась реставрация памятника культуры федерального значения «Белый дом», поэтому второй этап благоустройства продолжится после завершения этих масштабных работ. Городская площадь входит в пешеходный туристический маршрут по историческому центру «Прошлое – в настоящем и будущем».


7-1.jpg
7-2.jpg
7-3.jpg
7-4.jpg
7-5.jpg
7-6.jpg
7-7.jpg
7-8.jpg

Вернуться назад