Золотой сайт    
 
 

10.03.2016

Разъяснения УСЗН по вопросу предоставления льгот и выплаты компенсаций платы за капитальный ремонт жилых многоквартирных домов

Уважаемые кыштымцы! В связи с изменениями, внесенными в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закон Челябинской области № 16 - ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Челябинской области», с 1 января 2016 года установлена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Категории граждан, кого коснутся изменения


1. Инвалиды 1 и 2 групп.
2. Дети – инвалиды
3. Граждане, имеющие детей – инвалидов.
4. Одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 (семидесяти) лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия.
5. Неработающие граждане, достигшие возраста 70 (семидесяти) лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста 70 (семидесяти) лет. 

6. Одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 80 (восьмидесяти) лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия.

7. Неработающие граждане, достигшие возраста 80 (восьмидесяти) лет, которым установлена (назначена) страховая или социальная пенсия, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста 70 (семидесяти) лет.


Условия назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт

1. Постоянное проживание в Челябинской области.
2. Наличие регистрации в жилом помещении.
3. Наличие права собственности на жилое помещение по месту регистрации в многоквартирном доме.
4. На жилое помещение производится начисление взноса на капитальный ремонт.
5. Отсутствие задолженности по оплате за капитальный ремонт.
6. Граждане пенсионного возраста, которые достигли возраста 70 (семидесяти) лет, должны быть неработающими.
7. Неполучение мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт по иным основаниям.

Размер компенсаций


Размер компенсации для инвалидов 1 и 2 групп, детей – инвалидов, граждан, имеющих детей – инвалидов, будет составлять 50 процентов от фактических начислений взноса на капитальный ремонт на общую площадь жилого помещения, но не более 50 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (в Челябинской области на 2016 год – 6,7 руб. на 1 кв. метр), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения:
- 18 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
- 21 кв. метр на одного члена семьи, состоящей из двух человек;
- 33 кв. метра на одиноко проживающего гражданина;
- 54 кв. метра на одиноко проживающего гражданина, достигшего возраста, дающего право на получение пенсии по старости;
- 36 кв. метров на одного члена семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости, или состоящей из одинокой матери и одного несовершеннолетнего ребенка;
- 24 кв. метра на одного члена семьи, состоящей из одинокой матери и двух несовершеннолетних детей.

Для граждан областных категорий, к которым относятся одиноко проживающие неработающие граждане, достигших возраста 70 (семидесяти) лет, и неработающие граждане, достигшие возраста 70 (семидесяти) лет, проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста 70 (семидесяти) лет, и которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», размер компенсации расходов будет составлять:

-50% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (6,7 руб. за 1 кв.метр в 2016 году) на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения (54 кв.метра для одиноко проживающих, 36 кв.метров – для семей из двух человек, 18 кв.метров – для семей из трех и более человек).
Для одиноко проживающих неработающих граждан, достигших возраста 80 (восьмидесяти) лет, и неработающих граждан, достигших возраста восьмидесяти лет, проживающих в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста 70 (семидесяти) лет, и которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», размер компенсации расходов будет составлять:
- 100% от произведения минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.


Период назначения компенсации

Компенсация расходов гражданам указанных выше категорий устанавливается с 1 января 2016 года. Выплата будет произведена в марте 2016 года, с учетом доплаты за январь и февраль 2016 года. С апреля - ежемесячно. 

Лицам, обратившимся в Управление социальной защиты населения до 1 ноября 2016 года, компенсация расходов по уплате взносов на капитальный ремонт будет предоставлена за период с января 2016 года, но не ранее возникновения права на данную меру социальной поддержки.


Надо ли гражданам дополнительно обращаться за назначением компенсации и предоставлять документы?


Гражданам, имеющим 1,2 группы инвалидности, и детям – инвалидам, получающим в настоящее время компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, назначение компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт будет производиться автоматически по документам, имеющимся в Управлении социальной защиты населения. Дополнительного обращения граждан указанных категорий не требуется.
Граждане, имеющие детей-инвалидов, граждане, не находящиеся на учёте в УСЗН и по которым необходима будет дополнительная информация, будут приглашаться в Управление социальной защиты населения, согласно установленному графику (до 1 ноября 2016 года).
Граждане, относящиеся к областным категориям по новому Закону Челябинской области, будут также приглашаться в Управление социальной защиты населения согласно установленному графику.
Перечень документов для назначения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт в ближайшее время будет утвержден постановлением Правительства Челябинской области и опубликован в средствах массовой информации.

С.Г. Лашманова, начальник УСЗН
администрации Кыштымского городского округа




Вернуться назад