21.10.2019

Об изменениях в законе Челябинской области от 15.12.2011 г. № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области» в части получения областного материнского капитала

1. Добавлены новые направления расходования средств областного материнского (семейного) капитала:

1) оплата дополнительного образования детей;

2) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

2. Изменился срок обращения за распоряжением средствами областного материнского (семейного) капитала. Заявителю можно обратиться с заявлением после достижения третьим или последующим ребенком возраста 6 месяцев, если:

1) средства ОМК направляются на погашение имеющейся ипотеки;

2) средства ОМК направляются на приобретение товаров для детей-инвалидов.

3. Уточнено определение лиц, имеющих право на областной материнский (семейный) капитал. Согласно статье 2 закона в новой редакции:

«Право на получение областного материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Челябинской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года, если ранее они не воспользовались правом на получение областного материнского (семейного) капитала;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение областного материнского (семейного) капитала, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.».

Право на областной материнский (семейный) капитал возникает при рождении третьего ребенка у граждан РФ (на момент рождения ребенка мать должна иметь гражданство РФ).

Телефон для справок: 4-04-45 (отдел семьи и детских пособий).