Золотой сайт    
 
 

05.05.2021

О мерах социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны через органы социальной защиты населения

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

 1) участники Великой Отечественной войны;

 2) лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

 3) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

 4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

5) лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Участникам Великой Отечественной войны, а так же членам семей умерших инвалидов и участников войны предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений, в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

- оплата в размере 50 процентов (по ценам, установленным Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области) топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, баллонного газа, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления.

Лицам, работавшим в тылу (труженики тыла), не имеющим иных льготных категорий, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 1714,00 рублей.

Труженики тыла, одновременно имеющие такие льготные категории как ветеран труда, ветеран военной службы, ветеран труда Челябинской области, реабилитированное лицо, имеют право выбора на получения ежемесячной денежной выплаты по наиболее выгодному основанию. Обращаем внимание, что получение ЕДВ по наиболее выгодному основанию возможно только по заявлению гражданина.

Гражданам пожилого возраста (старше 70 лет) предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Указанная компенсация предоставляется гражданам, являющимся собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, используемых в качестве места постоянного проживания из числа неработающих собственников жилья, достигших возраста 70 (80) лет, проживающих одиноко, либо в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли возраста семидесяти лет и (или) инвалидов.

По всем вопросам обращаться в Управление социальной защиты населения (ул. Калинина, д. 156; телефон 4-04-48), в Многофункциональный центр, (ул. Республики, д. 10; телефоны: 4-45-54, 9-00-12).

С. Г. Лашманова, начальник УСЗН администрации Кыштымского городского округа

 

 

 


Вернуться назад