Золотой сайт    
 
 

26.07.2021

Приёмные семьи для пожилых

Если у человека не осталось родных, то на помощь приходят приёмные семьи для пожилых людей.

Деятельность приёмных семей для граждан пожилого возраста на территории Челябинской области регулируется Законом Челябинской области от 30.12.2015 г. №282-ЗО «Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Челябинской области» и постановлением Правительства Челябинской области от 23.03.2016 № 98-П «О порядке создания приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Челябинской области».

В создании приёмной семьи участвуют принимающая (кандидат) и принимаемая (заявитель) стороны.

Кандидат на создание приёмной семьи должен быть совершеннолетним, дееспособным, иметь желание проживать совместно с пожилым человеком, вести общее хозяйство, оказывать ему помощь.

Заявитель должен проживать в Челябинской области, быть старше 80 лет, нуждаться в постоянном уходе. Принимаемыми лицами (заявителями) могут быть совместно проживающие члены семьи.

В одной приёмной семье могут проживать не более трёх принимаемых лиц (заявителей). Совместное хозяйство семья в новом составе может вести как на жилплощади принимающей семьи, так и в жилье заявителя. При создании приёмной семьи заключается договор о приемной семье.

Кандидату, который создал приёмную семью, ежемесячно выплачивается вознаграждение 8 857,00 рублей (размер ежемесячного вознаграждения ежегодно индексируется в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год).

Создание приемной семьи не допускается:

1) если кандидат и заявитель являются супругами, близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными;

2) при отсутствии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи кандидата на проживание в этой семье заявителя;

3) если заявитель страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, венерическими заболеваниями, требующими лечения в медицинских организациях;

3-1) если кандидат и (или) проживающие совместно с ним члены семьи страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, хроническими и затяжными психическими расстройствами, венерическими заболеваниями, требующими лечения в медицинских организациях;

4) если кандидат имеет или имел судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

5) если общая площадь жилого помещения, предполагаемого для совместного проживания приемной семьи, в расчете на каждое лицо, проживающее в данном жилом помещении, окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

6) если жилое помещение, предполагаемое для совместного проживания приемной семьи, признано в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания граждан.

По всем вопросам, связанным с формированием приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, обращаться в отделение срочного социального обслуживания МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: ул. 2-ая Южная, 1, кабинет № 6 и по телефону: 4-98-21.

МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения

Кыштымского городского округа»


Вернуться назад