11.10.2021

О предоставлении государственной социальной помощи отдельным категориям граждан на основании социального контракта

Социальный контракт – это мера социальной поддержки, которая в современном виде появилась в 2021 году. В рамках заключенного между государством и гражданином социального контракта гражданин получает финансовую поддержку из средств федерального и областного бюджетов на то, чтобы
-открыть маленький бизнес;
-организовать личное подсобное хозяйство;
-переобучиться и затем трудоустроиться;
-преодолеть какую-то действительно очень трудную жизненную ситуацию.
          Основная цель социального контракта – вывести семью на уровень самообеспечения.
         На предоставление социальной помощи на основании социального контракта малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане могут претендовать при соблюдении следующих условий:
·        проживание на территории Кыштымского городского округа;
·        доход ниже прожиточного минимума (менее 11430,0 руб. на одного члена семьи);
·        отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого;
·        достоверность предоставленных сведений.
Всего на территории Кыштымского городского округа за 9 месяцев 2021 года социальный контракт заключили 39 семей и граждан.
В настоящее время наиболее востребованы  два направления: «поиск работы» и «осуществление предпринимательской деятельности».
Направление «Поиск работы»
         В рамках этого направления безработные кыштымцы могут пройти профессиональное обучение (переобучение)  и заняться поиском работы, получая ежемесячное пособие – 12247 руб. оплата стоимости курса – до 30 тыс. руб, продолжительность курса – до 3-х месяцев.
При заключении социального контракта гражданин обязан:
·        встать на учет в органы занятости населения;
·        осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.
     Социальный контракт заключается на срок не более 4 месяцев. Конечный результат социального контракта  -  официальное трудоустройство.
В текущем году заключено 12 социальных контрактов по направлению «поиск работы».
Направление «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»
Государственная социальная помощь по этому направлению  выплачивается единовременно в размере до 250,0  тысяч рублей.
Она может быть израсходована на:
Расходы по постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятого)  в налоговой инспекции;
Приобретение оборудования, материалов;
Профессиональное обучение (переподготовку) (при необходимости) – до 30, 0 тыс. рублей.
Обязательное условие социального контракта - составление бизнес-плана. Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев. Конечный результат социального контракта  -  регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя  или самозанятого.
В данном направлении заключено 6 социальных контрактов.
При заключении с заявителем  социального контракта органом социальной защиты населения проводится мониторинг условий жизни гражданина (семьи гражданина) в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.
Социальный контракт расторгается:
по истечении срока действия;
в связи с переездом гражданина (семьи) за пределы области,
в связи с выявлением недостоверных сведений и документов, представленных заявителем.
При расторжении контракта при переезде или по виновным действиям заявителя, семья или гражданин  обязаны в месячный срок вернуть все полученные выплаты.
Консультации по вопросам предоставления социальной помощи на основании социального контракта и прием документов осуществляется  в муниципальном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: г.Кыштым, ул.2-я Южная 1, каб. № 9.
Телефон: 8(35151)4-98-21