Золотой сайт    
 
 

Комитет по управлению имуществом сообщает

21.10.2021

Важная информация для пользователей, арендаторов и собственников земельных участков!

Споры об установлении границ земельных участков являются одними из наиболее распространенных споров о правах на земельные участки.

        Ранее при предоставлении гражданам земельных участков их межевание с точными границами   не осуществлялось. При оформлении в собственность  земельных участков выдавался лишь правоустанавливающий документ, в котором указывался вид права на землю, без точного описания границ участка.

         В дальнейшем, при намерении продать или совершить иную сделку с земельным участком, у владельца часто возникает необходимость в проведении процедуры межевания для определения точных границ своего участка.

         Отсутствие установленных границ может повлечь противоправные действия соседей, собственников смежных участков, которые могут переместить границы своего участка и использовать часть смежных участков.   

          Установление границ земельного участка помогает собственникам быть уверенными  в своих правах на землю при возникновении любого ряда сомнений или споров, а также является гарантом неприкосновенности границ.

          В связи с этим Администрация Кыштымского городского округа рекомендует жителям Кыштымского городского округа убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границах земельного участка, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства.

         Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Публичная кадастровая карта» проверить сведения об интересующем земельном участке посредством введения кадастрового номера и убедиться, что границы земельного участка установлены  и внесены в государственный кадастр недвижимости.

         С запросом о предоставлении выписки из ЕГРН о земельном участке можно также обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (г. Кыштым, ул.Республики, 10, тел. 8 (351-51)-4-45-54).

         В случае отсутствия в Едином  государственном  реестре недвижимости (ЕГРН) сведений об установленных границах, необходимо провести межевание земельного участка. Для проведения этой процедуры нужно обратиться к кадастровому инженеру, который обладает правом выполнения кадастровых работ.

         С реестром кадастровых инженеров можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в разделе Реестр кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

 

Председатель Комитета по управлению

имуществом администрации

Кыштымского городского округа                                                  В.Ю. Ескин

Вернуться назад