ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

08.02.2012

В Кыштыме пройдёт презентация новой исторической книги

В муниципалитете пройдёт презентация книги «След в истории. Их именами названы улицы Кыштыма». Автор нового уникального, для округа, издания - педагог дополнительного образования станции туризма и экскурсий «Странник», краевед, Валентина Пономарёва. Будучи человеком увлеченным изучением историей родного города, Валентина Николаевна, многие годы вместе со своими учениками собирала интересный материал об улицах города, названных именами прославленных земляков.
Изданию книги, вышедшей премьерным тиражом в 100 экземпляров, предшествовала кропотливая работа по поиску архивных документов, исторических материалов, родственников, по участию в научно – практических и исследовательских конференциях. Уникальное издание с подписью автора планируется передать в дар библиотекам города.
Сегодня в муниципалитете практически каждая десятая улица носит имя знаменитого кыштымца. Всего в книгу вошёл 21 очерк, по количеству улиц, названных именами знаменитых южноуральцев. Среди них: публицист, писатель, заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны, основатель и первый редактор газеты «Вечерний Челябинск» Михаил Аношкин; милиционер, геройски погибший в неравной схватке с преступниками, Владимир Дёмин; герой Советского Союза, участник Великой Отечественной Леонид Касков и многие другие.
На мероприятии, которое пройдёт 8 февраля в центральной библиотеке имени Б. Швейкина, будут присутствовать коллеги автора - Валентины Пономарёвой, её воспитанники, кыштымские краеведы учителя истории, работники культуры.
Начало в 16 часов.
Напомним, что в 2012 году Кыштыму исполняется 255 лет.