Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

31.01.2018

Об автономных дымовых пожарных извещателях

На территории Кыштымского городского округа наблюдается рост числа пожаров. 

В 2018 году произошло 5 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 1. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, неисправность отопительной печи и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Постановлением Администрации Кыштымского городского округа от 26.01.2018 года № 119 введен особый противопожарный режим на территории Кыштымского городского округа. 

Основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения, а пути безопасной эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации. 

На сегодняшний день дымовые автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах. Этот прибор может спасти людям жизнь благодаря подаче определенного сигнала, услышав который люди вовремя узнают о возникновении возгорания в помещении и смогут быстро покинуть его. Датчик представляет собой простой автономный прибор, внутри которого находится специальная дымовая камера. Извещатель срабатывает на дым или токсические вещества, опасные для жизни. Установка извещателей позволит своевременно оповестить жителей дома о пожаре, снизить вероятность гибели или травмирования людей при возникновении экстренной ситуации. Автономные пожарные извещатели, при применении их в квартирах и домах, следует устанавливать по одному в каждом помещении. Как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Извещатель крепится к потолку при помощи 2-х саморезов, не имеет проводов. Элемент питания батарейка типа «крона». В случае возгорания и задымления помещения, датчик подаёт достаточно громкий и пронзительный тревожный сигнал. Наиболее пожароопасными помещениями являются кухни, автогаражи, места, где установлена бытовая техника. Рекомендуем установку автономного пожарного извещателя в детских комнатах. Однако, установив извещатель, нельзя пренебрегать правилами пожарной безопасности. В Кыштымском городском округе вопросами автономных пожарных извещателей занимается специализированная организация ЧООООО «ВДПО» (ул. Некрасова, 3, тел. 8(35151) 4-04-41).

МУ «Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа» совместно с 38 пожарно-спасательной частью «8 ОФПС по Челябинской области», отделом надзорной деятельности и профилактической работы № 16 напоминает, чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту: 

- не перекаливайте отопительные печи; 

- не перегружайте электросеть и не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра; 

- соблюдайте правила использования и эксплуатации газового оборудования; 

- осторожно пользуйтесь открытым огнем; 

- не оставляйте детей без присмотра. Единый номер вызова экстренных служб – «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). 

Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь других людей.


Возврат к списку