Золотой сайт    
 
 

ЕДДС (4-11-12, 112) сообщает

29.03.2024

Внимание: лёд тонкий!

Перед вскрытием рек, озёр, прудов лёд становится пористым, игольчатым и рыхлым, в нем образуются промоины. Выходить на такой лёд опасно для жизни. 

Под действием солнечного тепла на поверхности водоёма начинает интенсивно таять снег. Поверхностная вода впитывается в лед, постепенно ослабляя его. Процесс таяния происходит и снизу. По этим причинам весенний лед не потрескивает и не прогибается, а обрушивается без предупреждения. Особенно опасен лёд в местах с быстрым течением, произрастания водной растительности и под мостами. Помните, человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.

Если вы, рискуя своей жизнью, вышли на тонкий лёд и провалились

Зовите на помощь, затем постарайтесь выбраться из полыньи самостоятельно, широко раскинув руки, без резких движений наползайте грудью или накатывайтесь боком на край льда. Затем ползите дальше от опасной зоны. И двигайтесь обязательно в ту сторону, откуда пришли.

Несмотря на то, что холод и сырость толкают вас бежать и согреться, ползите до самого берега.

Самое главное – сохранять хладнокровие. Даже плохо плавающий человек способен некоторое время удержаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд

Помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Спасенного из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

 Единый телефон спасения – 112.

 


 


Возврат к списку