Общественная палата Кыштымского городского округа помогает гражданам разобраться в вопросах установки приборов учёта

16.09.2020

Общественная палата Кыштыма направила обращение в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Поводом для такого обращения стали вопросы от жителей нашего города о том, кто должен платить за установку приборов учёта электроэнергии в жилых домах.

Из минстроя пришёл письменный ответ на имя председателя Общественной палаты Леонида Павловича Кузнецова. В документе за подписью заместителя директора департамента развития ЖКХ Олеси Александровны Лещенко говорится, что «…с 1 июля 2020 года обязанность по установке, эксплуатации, поверке и замене приборов учёта электрической энергии перенесена с потребителей на поставщиков энергоресурсов: в отношении многоквартирных домов – на гарантирующих поставщиков, а в отношении прочих потребителей – на сетевые организации».

Общественная палата уже дала разъяснения кыштымцам, обратившимся к общественникам с данным вопросом.

В настоящее время прорабатывается аналогичный запрос, но уже касающийся приобретения, установки, поверки и замены газовых приборов учёта.

Подробнее здесь.