О правах пациентов с онкологическим профилем заболевания

О правах пациентов с онкологическим профилем заболевания

Данный информационный материал подготовлен Общественной палатой Кыштымского городского округа. Цель - рассказать о правах пациентов с подозрением на онкологическое заболевание.

В Челябинской области, как и по всей России, действует трёхуровневая система оказания медицинской помощи.

Первый уровень – первичная медико-санитарная помощь.

Второй – специализированная помощь, которую оказывают многопрофильные межрайонные центры (ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым»).

Третий уровень представлен крупными клиниками, располагающими современным оборудованием и высококлассными специалистами для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В зависимости от ситуации и сложности диагноза врачи определяют - в учреждении какого уровня должен лечиться пациент. Цель изменений – повышение доступности и качества медицинской помощи, эффективность использования материально-технических, кадровых ресурсов и оборудования.

Маршрутизация пациентов в каждом конкретном случае регулируется приказами минздрава Челябинской области. Общий принцип маршрутизации: учреждения первого уровня проводят первичные обследования и в случае необходимости направляют пациента в учреждение второго уровня, оттуда при наличии показаний пациент получает направление в учреждение третьего уровня. Для того, чтобы получить направление в специализированное медучреждение, пациент должен в первую очередь прийти к терапевту (педиатру) по месту жительства. Далее запускается процесс маршрутизации, и пациент получает возможность попасть в учреждения более высокого уровня.

ГБУЗ «Городская больница им. А.П. Силаева г. Кыштым» относится к медицинским учреждениям второго уровня. Пациенты имеют право на бесплатные диагностические методы исследований. Анатомические - исследования, которые используют визуальное наблюдение какого-либо органа: рентген, флюорография, УЗИ, компьютерная и МРТ, эндоскопия, лапароскопия, а также визуальный осмотр врачом пациента. Благодаря данным исследованиям врач видит орган, его размер, положение, форму и анатомические дефекты (камни, кисты, язвы, опухоли). Лабораторные методы исследуют химические и физические процессы в организме и выявляют отклонения от нормы: общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, бактериологические исследования, иммуноферментный анализ (ИФА) и метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Функциональные исследования помогают определить степень выполнения органом своей функции (ЭКГ - работа сердца).

Из ответа Министерства здравоохранения Челябинской области от 17.06.2022г. № 06/6770 на жалобу жительницы г. Кыштыма:

«В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 30.12.2021 № 2073 «О маршрутизации взрослого населения для оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях в Челябинской области», проведение диагностических исследований входит в задачу медицинской организации первого уровня. Медицинские организации Челябинской области второго и третьего уровней организуют и обеспечивают дополнительные обследования, требующие использования специальных методов и сложных медицинских технологий пациентам с подозрением или установленным диагнозом: злокачественное новообразование. При невозможности проведения обследования в медицинской организации по месту прикрепления Вы можете обратиться к врачу – онкологу в поликлинику ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» (в областную онкологическую поликлинику)».

Важно:

«Горячая линия» по вопросам организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях Челябинской области: +7 (351) 240-15-16.

По вопросам оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования необходимо обращаться в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области бесплатная горячая линия: +7 (800) 300-10-03).

Для получения консультации по вопросам оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования Вы можете обращаться на «горячие линии» своей страховой компании.

Общественная палата Кыштымского городского округа готова оказать поддержку в отстаивании интересов больного. Телефоны: 89517770160 (председатель Кузнецов Леонид Павлович); 89080588360 (член Струбовщиков Николай Михайлович); 89525215719 (секретарь Волкова Татьяна Викторовна).

Виды медицинской помощи, предоставляемой населению населению Челябинской области бесплатно в рамках Территориальной программы в 2022 году (постановление правительства Челябинской области от 29.12.2021 г. №720-П) по ссылке здесь