Вопросы от Общественной палаты Кыштымского городского округа в сфере социальной защиты населения

16.06.2023

Члены Общественной палаты Кыштымского городского округа приняли участие в региональном мероприятии «Час с министром» и задали вопросы министру социальных отношений Челябинской области Ирине Вячеславовне Буториной.

Вопрос №1: Как планируется в Челябинской области решать вопрос с очередью на устройство в психоневрологический интернат?

Ответ: В целях сокращения очередности в стационарные организации социального обслуживания в регионе проведен ряд мероприятий. Введено в эксплуатацию Государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Южноуральский психоневрологический интернат» на 200 мест. Обеспечено субсидирование негосударственных поставщиков социальных услуг, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме и в форме социального обслуживания на дому на общую сумму 15,9 млн рублей (получили социальные услуги свыше 300 человек). В рамках регионального проекта «Старшее поколение» продолжена работа по поэтапному внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 45 комплексных центрах социального обслуживания населения реализуется технология «Школа реабилитации и ухода», в рамках которой, предоставляется помощь и поддержка семьям, самостоятельно ухаживающим за своими родственниками с тяжелым дефицитом самообслуживания, осуществляется обучение их навыкам ухода в домашних условиях, что позволяет максимально продлить проживание данных граждан в семьях. Организована работа по предоставлению нестационарного социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами. С 2019 года на базе отделений дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания населения начато создание групп дневного пребывания для граждан старших возрастных групп, страдающих деменцией, и групп дневного пребывания для молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Продолжается развитие стационарно замещающей технологии «Приемная семья» для граждан пожилого возраста и инвалидов. В 2024 году планируется строительство нового стационарного учреждения социального обслуживания на 210 мест на территории Государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Красноармейский дом - интернат для престарелых и инвалидов «Берёзка».

Вопрос №2: Родители военнослужащего, погибшего в ходе спецоперации, проживают в частном секторе по разным адресам. Оба подали заявление на газификацию своего дома. Газифицируются оба дома или один, если брак не расторгнут? А если брак расторгнут?

Ответ: Единовременная социальная выплата на установку внутридомового газового оборудования семьям погибших военнослужащих может быть предоставлена на одно жилое помещение, собственником которого являлся погибший военнослужащий на дату его гибели (смерти) (независимо от формы собственности: индивидуальная, совместная, долевая), при условии регистрации по месту жительства в данном жилом помещении погибшего военнослужащего на дату его гибели (смерти) и (или) членов (одного из членов) его семьи.