Кыштым примет участников фестиваля театров, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

18.03.2015

22 марта в Доме культуры металлургов пройдёт областной тур I всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски. Мгновения победной весны».

Участие примут театральные коллективы из Аргаяшского, Сосновского, Еткульсткого муниципальных районов и Снежинского и Кыштымского городских округов. Наш город на фестивале представят 2 театральных коллектива: «Вдохновение» Дома детского творчества (руководитель Елена Баланцова) с литературно-музыкальной композицией «Я мечтаю вернуться с войны…» и «Мираж» ДК металлургов (руководитель Елена Тюрякина) со спектаклем «Если б не было войны».

«В этом году организаторами решено обозначить в названии фестиваля тему Великой Победы, но участники не были ограничены только данным направлением. Кыштымские коллективы поддержали идею и подготовили свой репертуар о Великой Отечественной войне», - рассказывает Ольга Горбанёва, художественный руководитель МУ "Централизованная клубная система".

В предстоящее воскресенье зрители увидят 9 спектаклей. Среди них «За горою ива плачет» Урала Гонеева, «Трактирщица» Карло Гольдони, «Каждый год в один и тот же день». Бернарда Слейда, «Золушка» Жоэля Помра, «Мадонны. Женские истории войны» (по мотивам романа М.Алексеева «Ивушка неплакучая») и другие. По итогам фестиваля будут названы обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты фестиваля, а также победители в номинациях: «Лучшая режиссура», «Лучший актерский ансамбль», «Лучшее художественное оформление спектакля» и «Лучший художник по костюмам». Кроме того, члены команды жюри определят финалиста в номинации «Дебют» и выберут лучшие женскую и мужскую роли первых и вторых планов. Коллективы, получившие Гран-при на областном туре фестиваля, пригласят на всероссийский этап, который пройдет с 18 по 19 апреля в Челябинском государственном драматическом Камерном театре.

Напомним, что фестиваль любительских театров «Две маски. Мгновения победной весны» стартовал 14 марта в Чесме, затем отборочные туры прошли в Челябинске и Усть-Катаве, завершится он в Кыштыме 22 марта.

Начало мероприятия в 11.00 часов в ДК металлургов (ул.Интернационала,103). Вход свободный.