Кыштым – город талантов: стартует самый масштабный творческий проект

20.03.2015

Кыштым – город талантов: стартует самый масштабный творческий проект

18-19 апреля в Доме культуры металлургов пройдёт отборочный тур конкурса «Марафон талантов - 2015».

Первый этап фестиваля творчества будет представлять собой конкурс «Город талантов». В этом году он проводится в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.. Главная цель народного конкурса - популяризация любительского творчества, пропаганда новых форм работы с творческими коллективами, создание условий для выявления талантов и содействия их творческому росту.

«Марафон талантов» — это народный конкурс, где любой участник может проявить свои уникальные способности в любой области творчества. Здесь нет ограничений по жанрам и направлениям, возрасту и творческому опыту. Победителем может стать каждый, кто умеет петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, владеет жанрами циркового или театрального искусства, может мастерить, рисовать или удивлять другими талантами», - рассказывает Ольга Горбанёва, художественный руководитель МУ «Централизованная клубная система».

18 апреля сцена Дома культуры металлургов будет принадлежать участникам вокального творчества, а на следующий день, 19 апреля, на неё выйдут мастера и любители в жанре хореографии, театра, музыки и других видов искусства. В конкурсе примут участие мастера художественного и прикладного творчества. Участники «Города талантов» смогут представить на суд жюри не более двух творческих номеров продолжительностью до 5 минут. Отбирать победителей будут представители общественных организаций, СМИ, учреждений культуры и депутаты. По итогам конкурса в Кыштыме определятся 5 победителей, которые получат право на участие во II этапе. В рамках отборочных состязаний пройдёт также выставка «Галерея изящных искусств».

Второй этап «Марафона талантов» представляет собой зональный конкурсный просмотр городов северной зоны, который пройдёт в Верхнем Уфалее в мае. Уже на этом этапе «Марафон талантов» выйдет в эфир. В пять городов Челябинской области будет выезжать передвижная телевизионная станция телеканала ОТВ. Участников ждут съёмки в полноценном телевизионном шоу со всеми его элементами. По результатам проведения второго этапа члены жюри определят пять победителей в каждом муниципалитете. Пять победителей определят и зрители, при помощи интернет-голосования на сайте www.1obl.ru. Победители второго этапа получат диплом лауреата областного конкурса «Марафон талантов – 2015», денежную премию 10000 рублей и право выступать на гала-концерте конкурса.

Третий этап конкурса – телевизионный проект гала-концерт. Его съёмки пройдут в рамках Всероссийского Бажовского фестиваля в июне. Победители третьего этапа определяются интернет-голосованием зрителей. Победители получат диплом областного конкурса «Марафон талантов – 2015» и денежную премию 20000 рублей.

Напомним, впервые «Марафон талантов» проводился в прошлом году. Первый этап конкурса проходил в Кыштыме. Участниками проекта стали почти 450 человек. Творческий коллектив из Кыштыма - ансамбль семьи Елисеевых вошёл в число финалистов.

Отборочный тур «Город талантов» состоится 18-19 апреля в 11.00 часов по адресу: г. Кыштым, Дом культуры металлургов (ул. Интернационала, 103). Заявку на участие в конкурсе можно подать с 23 марта по 13 апреля по телефону 8 (351-51) 4-12-46 или электронной почтой cks.ndom@yandex.ru.