Состоялась презентация книги об учителях – фронтовиках

05.05.2015

Состоялась презентация книги об учителях – фронтовиках

В сборник вошли 22 очерка о героическом подвиге на фронте и о доблестной трудовой деятельности в мирное время кыштымских педагогов.
Вчера в центральной городской библиотеке имени Бориса Швейкина состоялась презентация книги о солдатах Победы, наших земляках - учителях «Бессмертен тот, Отечество кто спас!». Инициативу ветерана педагогического труда Евгении Николаевны Серебряковой об издании сборника поддержала Людмила Шеболаева. Из средств местного бюджета было выделено 30 тысяч рублей. По поручению главы Кыштымского городского округа участников презентации поприветствовала начальник управления по делам образования администрации Светлана Попинако.
Познакомиться с новым томом издания пришли ветераны педагогического труда. Книга, содержащая рассказы фронтовиков, личные воспоминания о родных и близких людях, тексты писем с фронта, фотографии из семейных архивов, выпущена в рамках реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В сборник вошли материалы об Александре Андреевиче Гурском, Леониде Ивановиче Лакшевиче, Александре Павловиче Миронове, Анатолии Зиновьевиче Маркове, Николае Ивановиче Нилове, Анне Андреевне Ходусовой и других кыштымских педагогах.
Добавим, сборник «Бессмертен тот, Отечество кто спас!» вышел тиражом 200 экземпляров. Это третья книга, подготовленная и изданная по инициативе ветерана педагогического труда Евгении Серебряковой. В 2009 году вышла книга воспоминаний учителей-ветеранов «Детство, опалённое войной», в 2012 г.- сборник с историей создания пионерской организации Кыштыма «Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд».