Людмила Шеболаева: «70 лет Победа живёт в каждом из нас, являясь ярчайшим символом мужества, стойкости и немеркнущей славы нашей Родины»

09.05.2015

Уважаемые кыштымцы!
Дорогие ветераны – участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Товарищи сержанты и офицеры!
Поздравляю вас с великим и священным праздником – Днём Победы!
70 лет Победа живёт в каждом из нас, являясь ярчайшим символом мужества, стойкости и немеркнущей славы нашей Родины.
Кыштымцы вместе со всем советским народом достойно вынесли на своих плечах все тяготы и лишения военного времени, проявив лучшие качества крепкого уральского характера: смелость, стойкость и отвагу, любовь к Родине и волю к Победе.
5700 наших земляков ушли на фронт, около трёх тысяч домой не вернулись… Кыштымцы геройски сражались на фронтах от Москвы и Волги до Берлина и Праги, воевали в составе Уральских - танкового корпуса и лыжных батальонов. А те, кто остался работать в тылу – приближали Победу трудовыми подвигами. В годы войны в Кыштыме работало 21 промышленное предприятие. Город давал стране боеприпасы, графит, сталь, каолин. Две тысячи тружеников тыла награждены медалями «За доблестный труд». В Кыштыме работало четыре госпиталя, а население приняло и разместило более тысячи эвакуированных семей. И несмотря трудности город продолжал жить! Был создан Народный театр, работали школы и библиотеки, проводились спортивные кроссы, создавались семьи и рождались дети…
Дорогие ветераны! Ваш личный подвиг стал ярким примером патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Низкий поклон вам за счастье мирной жизни, за то, что предоставили нам возможность стать достойными наследниками Великой Победы!
Вглядитесь в лица наших ветеранов. Запомните каждую морщинку на их лице, каждый лучик их улыбки. Запомните каждое их слово о той страшной войне, чтобы никто не позволил переписать историю. Запомните их беспримерный подвиг как ценнейший урок для всех нас, живущих ныне и для будущих поколений. Урок о том, что нет ничего дороже и прекраснее в жизни, чем сама жизнь в свободной и независимой стране!
Крепкого всем здоровья, благополучия, тепла, добра и мира!
С праздником!
С Днём Победы!