Завтра на станцию Кыштым прибудет ретро-поезд "Победа"

07.05.2015

Завтра на станцию Кыштым прибудет ретро-поезд "Победа"

Встреча уникального паровоза состоится 8 мая в 12 часов 25 минут по местному времени.
Специальный рейс организован в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Поездку для ветеранов войны и труда администрация Кыштымского городского округа и Южно-Уральская железная дорога организуют в восьмой раз. За эти годы паровоз П-36 для кыштымцев стал одним из символов приближающегося Дня Победы. На перроне вокзала поезд торжественно встретят руководители округа, ветераны, школьники, воспитанники кадетских классов и многочисленные жители города. Для почётных гостей в Кыштыме будут организованы концертная программа и праздничный обед.
Добавим, пассажирский паровоз П-36, который возглавит состав ретро-поезда, начали выпускать в 1945 году для скоростных пассажирских поездов на Коломенском заводе. В сороковые годы «Победа» стал самым быстроходным паровозом. Он развивал скорость до 125 километров в час, преодолевал 300 километров без дополнительной заправки угля и воды. Длина паровоза – 28 метров, высота – 5 метров, диаметр ведущих колес – 1 метр 85 сантиметров. В 1957 году П-36 прекратили выпускать, «Победа» стал последним «паровиком», произведённом в СССР.