В рамках «Ваш участковый» полицейские проводят профилактику мошенничества с населением

27.05.2021

Сотрудники полиции в Кыштымском и Карабашском городских округах на регулярной основе проводят профилактику дистанционного мошенничества. Основная цель мероприятий – разъяснение информации населению о различных видах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий.

Полицейские и представители Общественного совета при МО МВД России «Кыштымский» проводят акцию «Останови мошенника» около торговых центров и крупных предприятий.Сотрудники полиции обращают внимание жителей городов, что с развитием электронных средств коммуникации увеличиваются и так называемые IT-преступления. Преступники проникли в информационную среду и пытаются обогатиться на доверчивых гражданах. Бесконтактных способов мошенничества достаточно много, их цель – получить персональные данные карты и денежные средства, убедить жертву оформить кредит и перечислить его злоумышленникам. Кроме того, участились случаи мошенничества на сайтах-дублерах или фейковых сайтах по продаже товаров и услуг.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Ваш участковый» участковые уполномоченные полиции осуществляют поквартирные и подворовые обходы мест проживания граждан, в ходе которых также до населения доводят информацию об основных видах мошенничества и мерах по противодействию злоумышленникам.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не совершать денежные переводы и не сообщать реквизиты банковской карты незнакомцам. Стражи правопорядка раздают памятки, содержащие алгоритм действий, способный уберечь их от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний.

Как отмечает председатель Общественного совета при МО МВД Александр Баланцов, цель данной акции – уберечь жителей городов от подобного рода преступлений. Молодому поколению необходимо регулярно говорить со своими пожилыми родственниками о том, как действуют злоумышленники. Ведь, как правило, оничаще всего становятся жертвами дистанционных мошенничеств.