В рамках акции «Останови мошенника» полицейские Кыштыма проводят профилактические мероприятия с населением

09.08.2021

Сотрудники полиции в Кыштымском городском округе на регулярной основе проводят профилактику дистанционного мошенничества. Основная цель мероприятий – разъяснение информации населению о различных видах мошенничества, совершаемых с помощью современных технологий.

Полицейские и представители Общественного совета при МО МВД России «Кыштымский» организовали акцию «Останови мошенника» около торговых центров и крупных предприятий. Сотрудники полиции обратили внимание жителей города, что с развитием электронных средств коммуникации увеличиваются и так называемые IT-преступления. Преступники, используя современные технологии, пытаются обогатиться за счет доверчивых граждан. Бесконтактных способов мошенничества достаточно много, их цель – получить персональные данные банковской карты и денежные средства, убедить жертву оформить кредит и перечислить его злоумышленникам. Кроме того, участились случаи мошенничества на сайтах-дублерах или фишинговых сайтах по продаже товаров и услуг.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, не совершать денежные переводы и не сообщать реквизиты банковской карты незнакомцам. Стражи правопорядка раздают памятки, содержащие алгоритм действий, способный уберечь их от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний.

Особое внимание в ходе встреч уделяется людям преклонного возраста, которые нередко становятся жертвами мошеннических действий. Полицейские объясняют, что нельзя сообщать коды банковской карты неизвестным людям. В случае поступления звонков от представителей банка нужно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по номеру телефона, который указан на оборотной стороне банковской карты. Сотрудники ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» оповещают граждан посредством громкоговорителя служебного автомобиля.

Как отмечает председатель Общественного совета при МО МВД Александр Баланцов, профилактика – это один из самых действенных методов борьбы с мошенниками. Цель данной акции - напомнить молодому поколению о необходимости регулярно говорить со своими пожилыми родственниками о том, как действуют злоумышленники. Ведь, как правило, они чаще всего становятся жертвами дистанционных мошенничеств.