Отдел по вопросам миграции информирует о новом сервисе на портале государственных услуг

25.01.2022

В целях создания благоприятных условий для работодателей и заказчиков работ или услуг, привлекающих иностранную рабочую силу, на портале Госуслуг реализован сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», позволяющий подавать электронные уведомления о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о выплате заработной платы высококвалифицированным специалистам.
Расширение возможностей своевременной подачи уведомлений о привлечении иностранной рабочей силы позволяет создать более комфортные условия для соблюдения работодателями миграционных правил. Данным сервисом воспользовались уже более 100 работодателей. Работодателям необходимо подавать уведомления о привлечении иностранных работников независимо от их статуса, в отношении временно или постоянно проживающих на территории России, а также граждан государств-членов Евразийского экономического союза, в течении трех рабочих дней с даты заключения/прекращения либо расторжения трудового или иного гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Неисполнение обязанности по подаче уведомлений может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности с наложением штрафных санкций в размере до 1 млн рублей (ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ). В текущем году привлечено к административной ответственности
уже 15 недобросовестных работодателей по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме этого, уведомление может быть представлено работодателем на бумажном носителе непосредственно в УВМ ГУ МВД России по Челябинской области либо направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Прием осуществляется должностными лицами отдела по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, 41 «а» (2 этаж окна 6 и 7) ежедневно кроме выходных с понедельника по четверг с 9 до 18 и по пятницам с 9 до 16.15.
Консультацию можно получить по телефонам: 8 (351) 239-08-13, 8 (351) 239-08-20 либо по телефону «горячей линии» 8 (351) 239-08-57.