Полицейские информируют граждан о новой схеме мошенничества - – сообщениях якобы с портала «Госуслуг»

27.02.2023

В территориальные органы МВД области поступили аналогичные заявления. Граждане пояснили, что им в мессенджерах поступили сообщения якобы с Единого портала госуслуг. Затем им позвонили и под предлогом технических операций обманным путем выманили данные для доступа в личный кабинет интернет-ресурса. Граждане, не подозревая об обмане, сообщили код, с помощью которого мошенники поменяли пароль и для граждан вход в личный кабинет оказался недоступен.

Далее южноуральцам позвонили и предложили за определенную сумму восстановление входа на востребованный интернет-ресурс. Граждане не поддались на уловки и не перевели деньги злоумышленникам.

Сотрудники полиции предостерегают граждан от необдуманных действий. Помните, что, получив доступ к профилю, преступники могут оформить кредиты на имя его владельца или предоставить данные третьим лицам. На портале госуслуг хранится ваша персональная информация: данные паспорта, ИНН, СНИЛС, банковских карт, сведения об автомобилях и недвижимости. Также эти же данные документы можно использовать на сайтах, где оформление кредитов, займов или рассрочек на покупку осуществляется путем подтверждения личности через профиль портала госуслуг.

Нередко злоумышленники присылают ссылку на фальшивую страницу интернет-ресурса и просят там ввести конфиденциальные данные. В таких случаях рекомендовано сбрасывать входящие вызовы и ни в коем случае не сообщать пароли и входящие коды и не переходить по ссылкам из сообщений. Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную.

Служба поддержки сайта госуслуг не запрашивает логины, пароли, коды доступа из смс-сообщений.