Золотой сайт    
 
 

В каких случаях лицо освобождается от уголовной ответственности за хранение и приобретение наркотиков?


Адрес г. Кыштым ул. Калинина, д. 193
Телефон (351-51) 4-45-19 - приемная, 4-45-20 - руководитель

Прокурор города: Ковалев Алексей Валерьевич

                                                          График приёма граждан оперативными работниками прокуратуры г. Кыштыма

ПОНЕДЕЛЬНИК

Прокурор города

Ковалев Алексей Валерьевич

с 09:00 до 13:00, с 13:45 до 18:00

Тел. 4-45-20

ВТОРНИК

 Старший помощник прокурора города 

Балчугова Наталья Владимировна

с 09:00 до 13:00

Тел. 4-45-16

Старший помощник прокурора города

Авагимова Юлия Александровна

с 13:45 до 18:00

Тел. 4-45-17

СРЕДА

Заместитель прокурора города

Кочетков Анатолий Викторович

с 09:00 до 13:00

Тел. 4-45-19

Помощник прокурора города

Лазарева Евгения Сергеевна

с 13:45 до 18:00

Тел. 4-45-18

ЧЕТВЕРГ

Прокурор города

Ковалев Алексей Валерьевич

с 09:00 до 13:00, с 13:45 до 18:00

Тел. 4-45-20

ПЯТНИЦА

Заместитель прокурора города

Толмачев Валентин Николаевич

с 09:00 до 13:00

Тел. 4-45-21

Помощник прокурора города

Матвеев Кирилл Олегович

с 13:45 до 16:45

Тел. 4-45-18

 

14.03.2024

В каких случаях лицо освобождается от уголовной ответственности за хранение и приобретение наркотиков?


Разъясняет заместитель прокурора города Кыштыма Кочетков А.В.

 

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и психотропные вещества, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом запрещенных веществ, а также изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Добровольной выдачей считается выдача наркотических средств при проведении следственных и оперативных мероприятий, которые направлены на установление причастности данного лица к совершению другого преступления, не связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В данной ситуации важное значение имеет факт отсутствия у проводящих следственные действия и оперативные мероприятия сотрудников информации о наличии у лица наркотических средств.

Изъятие запрещенных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, добровольной выдачей не считается.

 




Возврат к списку