Золотой сайт    
 
 

Жители отдаленных районов Челябинской области смогут бесплатно смотреть спутниковое ТВ

14.01.2019 10:10:51

Таких поселений в Челябинской области 142, в них проживает около 37 тыс. жителей. 

В Кыштымском городском округе в труднодоступном месте расположен посёлок Слюдорудник, что делает технически невозможным подключение его к цифровому телерадиовещанию. Жители Слюдорудника смогут принимать общероссийские телеканалы с помощью спутниковых комплектов. Федеральный закон, обязывающий операторов связи предоставлять бесплатный доступ к 20 общедоступным общероссийским телеканалам, принят в конце прошлого года. Согласно нововведениям, указанным в Федеральном законе, абонентская плата за общедоступные 20 телеканалов взиматься не будет. Жителям надо будет заплатить только за спутниковую тарелку. При этом гражданам из социально незащищенных категорий стоимость оборудования компенсируют из регионального бюджета. По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского жители отдаленных районов, проживающие вне зоны цифрового вещания, могут возместить сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей. 

Напомним, по всей территории России начинается поэтапный переход телевещания с аналогового формата на цифровой в стандарте DVB-T2. Отключение аналогового вещания будет проходить согласно утвержденному Минкомсвязи России графику. Челябинская область попала в третий этап. С 03 июня 2019 года федеральные телеканалы на Южном Урале будут вещать только в цифровом качестве. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Гражданам, чьи телевизоры не поддерживают приём цифрового сигнала, необходимо разово приобрести цифровую приставку и антенну. Право на компенсацию затрат имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, а также малообеспеченные южноуральцы, которые проживают в зоне приема цифрового сигнала, но не имеют возможность приобрести самостоятельно оборудование для его приема. В этом случае они могут обратиться за получением единовременной выплаты в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. За получением компенсаций нужно обратиться в управление социальной защиты населения. Также в МФЦ или администрацию округа можно подать заявку, если возникают трудности с подключением цифровых приставок. По заявкам приедут волонтёры, которые бесплатно помогут настроить оборудование. 

За недопущением необоснованного повышения цен на цифровые приставки со стороны компаний будет следить ФАС совместно с территориальными органами, которые уже ведут работу по мониторингу цен.


Вернуться назад