Золотой сайт    
 
 

Переход на новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами: ответы на вопросы кыштымцев

22.01.2019 15:56:26

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Что это за новая организация? 

Это организация, ответственная за весь цикл обращения с отходами. По итогам конкурса, проведённого правительством Челябинской области, право быть региональным оператором в Кыштымском кластере получило ООО «Спецсервис». Региональный оператор организует весь процесс сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО. 

Кто оплачивает услуги регионального оператора? 

Услугу по обращению с ТКО оплачивает собственник твёрдых коммунальных отходов: население (собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений), юридические лица и индивидуальные предприниматели. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с отходами. В качестве публичной оферты региональный оператор опубликовал 4 января 2019 г. в газете «Кыштымский рабочий» договор на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. 

Кто устанавливает тариф региональному оператору? 

Тариф утверждён постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 24 декабря 2018 г. №87/3. С этого момента у населения: юридических и физических лиц наступает обязанность - заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО (Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

Как будет начисляться плата за услугу по обращению с ТКО? 

Плата начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, образующихся в жилом фонде и на объектах общественного назначения, расположенных в Челябинской области. Единый тариф за услугу для жителей многоквартирных домов составит 63, 22 рублей с одного постоянно или временно проживающего человека. Для частного сектора – 48,81 рублей на одного человека. Из жилищной услуга по обращению с ТКО перешла в категорию коммунальной. Сбор и вывоз мусора с 1 января 2019 года в квитанции, которые выставляют Управляющие компании и ТСЖ, исключается из графы услуг и работ по содержанию общего имущества. 

Что такое ТКО? 

Твёрдые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

Что обязаны сделать собственники ТКО? 

Заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, своевременно оплачивать услуги по установленному тарифу (ст.1,п.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Жилищный кодекс РФ (ст.30,ст.161,ст164 и др.), п.2 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). 

Должны ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческие и гаражные кооперативы? 

Обязанность заключить договор с региональным оператором возложена на все организации, у которых образуются ТКО, включая садоводческие и гаражные кооперативы. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно. 

Предусмотрены ли льготы для граждан? 

Да, на новую коммунальную услугу, как и другие, распространяются льготы для отдельных категорий граждан. Назначение и выплата компенсации расходов производится управлением социальной защиты населения. 

Какими способами можно произвести оплату за вывоз ТКО? 

Первые отдельные квитанции за вывоз отходов от регионального оператора (ООО «Спецсервис») будут в начале февраля. Оплатить можно через Почту России, Сбербанк, Челиндбанк или систему «Город». «Горячая» телефонная линия регионального оператора 8 (351-51) 2-01-21. Адрес: г.Кыштым, ул. Калинина, 170. 

Напомним, в четверг, 24 января, газета «Кыштымский рабочий» совместно с администрацией округа организуют для населения "телефонный час", посвящённый переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В разговоре примут участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, представитель регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, эколог Людмила Устинова, заместитель главы округа по ЖКХ Александр Кочерещенко, заместитель начальника управления стратегического развития и привлечения инвестиций администрации Татьяна Лебзина, начальник управления социальной защиты населения Светлана Лашманова. 

Звоните в редакцию 24 января с 17:00 до 18:00 часов по телефону 4-00-49.


Вернуться назад