Золотой сайт    
 
 

На мемориальном комплексе у Вечного огня продолжится ремонт

19.04.2019 11:28:33

В этом году будут выполнены работы на скульптуре воину – освободителю. 

Это стало возможным благодаря участию Кыштыма в патриотическом проекте «Огонь Победы», организованным на Южном Урале газовой компанией «НОВАТЭК-Челябинск». Напомним, с 2015 года мемориальный комплекс у Вечного огня поэтапно ремонтируется за счёт средств местного бюджета, компании «НОВАТЭК-Челябинск», а также индивидуальных предпринимателей. За эти годы на комплексе выполнен серьёзный объём работ. Укреплена подпорная стена наклонной поверхности мемориала, где расположены памятные гранитные доски с именами погибших кыштымцев, выполнена облицовка мемориала, отремонтированы постамент с бронзовой звездой Вечного огня, бордюры, асфальтовое покрытие на боковых аллеях и пешеходная лестница, заменён постамент с именами кыштымцев, погибших в «горячих точках» при исполнении воинского долга. Кроме того, произведён монтаж подсветки мемориального комплекса, установлено видеонаблюдение. 

По словам заместителя главы по социальной сфере Елены Саланчук, заявка Кыштыма на 2019 год одобрена. В настоящий период проводятся необходимые подготовительные работы. Компания «НОВАТЭК» выделяет 200 тысяч рублей на очистку пескоструйным методом памятника воину - освободителю и облицовку постамента гранитом в едином цветовом и стилистическом решении с другими элементами мемориала. Контроль за выполнением работ будут осуществлять специалисты Кыштымского историко-революционного музея. 

Из средств местного бюджета выделено 72 тыс. рублей на установку звукового комплекса у Вечного огня. Это речевой модуль, через который будет организовано озвучивание мемориала. Установкой звукового комплекса займётся оператор связи «К телеком». 

Работы на памятнике воину – освободителю начнутся после празднования Дня Победы, звуковой комплекс будут стремиться установить к 9 мая.

FOB_4708.JPG

Фотография Олега Фомина


Вернуться назад