Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме завершается подготовка к летней оздоровительной кампании

28.05.2019 13:00:57

Её открытие в нашем городе пройдёт в предстоящий понедельник, 3 июня.

В этот день состоится заезд детей на отдых первой смены в муниципальный загородный оздоровительный лагерь «Волна» и откроются лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ. Обеспечить безопасность детей во время летнего отдыха и максимальный охват организованными формами занятости подростков в каникулярный период потребовала глава округа Людмила Шеболаева. На еженедельном оперативном совещании она поручила заместителю главы по социальной сфере, председателю межведомственной комиссии по организации летней оздоровительной кампании Елене Саланчук и начальнику управления по делам образования Светлане Попинако составить адресную «карту лета» школьников. При этом особое внимание необходимо обратить на детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также состоящих на профилактических учётах.

До 29 мая завершится комиссионная приемка всех лагерей для подтверждения их полной готовности к приёму детей. В мае были выполнены необходимые ремонтные работы, проведена акарицидная обработка территорий, загородные лагеря оборудованы камерами видеонаблюдения, обеспечено медицинское обслуживание, охрана, укомплектован штат педагогических работников и пищеблоков. Проведены ревизия и ремонт водопроводных, отопительных и канализационных систем, исследовано качество питьевой воды. Из бюджета Кыштымского городского округа на организацию летнего отдыха детей и подростков направлено 3 млн 154 тыс. рублей. Всего в 2019 году, включая средства регионального бюджета, на оздоровительную кампанию выделено около 11 млн рублей. Стоимость путёвки на 21 день в лагерь «Волна» составляет 6 500,00 рублей. Как и в прошлом году, семьям, у которых среднедушевой доход на одного человека не превышает минимального размера оплаты труда, предусмотрена компенсация части расходов родителей на оплату путевок. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Комплексный центр социального обслуживания населения. Отметим, что общая полная стоимость отдыха в муниципальной «Волне» составляет 19 000 рублей для предприятий всех форм собственности и частных лиц, в «Радуге» - 35 000 рублей.

Для летнего отдыха детей подготовлены разнообразные программы: загородный лагерь «Волна» предлагает тематические смены для юных инспекторов дорожного движения и юных пожарных, спортсменов и интеллектуалов выездной школы «Дельта», в «Радуге» вновь примут театралов, краеведов и экологов, организуют физкультурно-спортивную смену. Весело и с пользой проведут летние дни школьники и будущие первоклассники в профильных отрядах различной направленности. На базе трёх образовательных учреждений организован отдых для 70 ребят с ограниченными возможностями здоровья. По данным управления по делам образования, только на первую смену в школьные лагеря уже подано более 1100 заявлений.    

Во время летних каникул школьники отправятся в походы на Шихан, Сугомак и Таганай. Трудоустроиться летом смогут 185 подростков. На эти цели из местного бюджета выделен 1 млн рублей. Открытие трудового лета пройдёт в этом году 10 июня в 11:00 часов в парке у Белого дома. Для ребят, которые остаются в городе, на восьми спортивных площадках по месту жительства с 15 июля будет работать спортивно-педагогический отряд.

Подать заявление на приобретение путевок можно через МФЦ (ДОЛ «Волна»), КМЭЗ (ДОЛ «Радуга), образовательные учреждения (лагерь дневного пребывания).

 


Вернуться назад