Золотой сайт    
 
 

Алексей Текслер поставил задачу обеспечить муниципалитеты контейнерами для сбора ТКО

29.05.2019 10:59:01

Глава Челябинской области поставил задачу министерству экологии ускорить процесс предоставления муниципальным образованиям субсидий на покупку новых контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. 

Обустройство, содержание площадок для сбора отходов относится к полномочиям органов местного самоуправления. В связи с тем, что бюджеты многих территорий являются дотационными, правительством Челябинской области принято решение о направлении в муниципалитеты средств областного бюджета на приобретение дополнительных контейнеров. На эти цели из областного бюджета выделено 100 млн рублей. Такое решение было принято 28 мая на заседании правительства Челябинской области. Контейнеры будут приобретаться в соответствии с потребностями населённых пунктов. Это будут металлические контейнеры емкостью 0,75 куб. м, пластиковые «евроконтейнеры» ёмкостью 1,1 куб. м, заглубленные подземные контейнеры ёмкостью 5 куб. м либо большие металлические емкостью 8 куб. м, которые подойдут для частного жилого сектора. 

Отметим, вопрос о необходимости приобретения контейнеров для муниципалитетов Алексей Текслер обсуждал с главой Кыштыма Людмилой Шеболаевой во время своего майского рабочего визита в муниципалитет. Людмила Александровна рассказала главе региона, что с 2012 года в городе реализуются проекты по вывозу ТКО из частного сектора и раздельному сбору отходов, для чего были специально изготовлены и установлены в местах сбора мусора контейнеры разных цветов. Жители откликнулись на эту идею. По словам главы Кыштыма, механизм раздельного сбора ТКО в городе будет развиваться - это одна из основных конечных задач введения в нашей стране новой схемы обращения с отходами. Людмила Шеболаева поддержала решение главы региона о выделении средств из областного бюджета муниципалитетам для приобретения контейнеров, отметив, что город рассматривает варианты приобретения удобных «евроконтейнеров». 

На сегодняшний день в Кыштымском городском округе размещено 186 контейнерных площадок, на которых установлено 456 контейнеров. Кроме того, на девяти улицах частного сектора дополнительно установлено 22 контейнера. Это места общего пользования и сложившихся годами несанкционированных навалов мусора. Исходя из количества жителей, установленных норм накопления ТКО и существующего количества контейнеров, потребности в приобретении новых ёмкостей в Кыштымском городском округе достаточно высокие.

tek23.jpg


Вернуться назад