Золотой сайт    
 
 

Завтра была война: в память о погибших в годы Великой Отечественной войны кыштымцы возложили цветы к Вечному огню

25.06.2019 16:08:47

В городе прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

В минувшую субботу по всей России прошли мероприятия, посвящённые памятной дате – 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  22 июня - один из самых трагичных дней в истории нашей страны. В День памяти и скорби в Кыштыме у мемориала воинской славы состоялся митинг и церемония возложения цветов к Вечному огню.

«78 лет назад утро 22 июня разрушило надежды миллионов советских семей, сломало судьбы целых поколений. У этой боли, этой беды нет срока давности. В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто ценой собственной жизни защитил Отечество, скорбим по погибшим, замученным в фашистской неволе, умершим от голода и лишений. Наш народ выстоял и победил, потому что в тревожном июне 41-го верил в свою правоту, в силу единства и в общую Победу. Сегодня наша общая память, сплоченность и сила позволяют нам сохранять мир. Вечная слава и память всем, ушедшим в бессмертие!» – сказала Людмила Шеболаева, обращаясь к участникам митинга.

Несмотря на утро выходного дня, у Вечного огня было многолюдно. На мероприятие собрались ветераны, дети погибших участников войны, дети и молодёжь, жители города. Пролог митинга подготовили воспитанниками объединений Дома детского творчества.

Напомним, также наш город принял участие во всероссийской военно-патриотической акция «Горсть Памяти», которая проводится Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке был осуществлен забор земли с братской могилы на старом кладбище в специальные контейнеры («солдатские кисеты»), которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в Подмосковье. Всего забор земли с мест воинских госпитальных захоронений прошёл в 11 городах Южного Урала: Магнитогорске, Сатке, Чебаркуле, Златоусте, Копейске, Верхнем Уфалее, Аше, Троицке, Челябинске и Кыштыме.


y2.jpg
y3.jpg
y4.jpg
y5.jpg
y6.jpg
y7.jpg
y8.jpg
y9.jpg
y10.jpg
y11.jpg
y12.jpg
y13.jpg
y14.jpg
y15.jpg


Вернуться назад