В Кыштым съехались архитекторы со всего Южного Урала

28.06.2019 10:05:00

В городе проходит VII региональный семинар по вопросам регулирования и ведения информационных систем в сфере градостроительной деятельности.

Организаторами двухдневного совещания для специалистов, работающих в отрасли архитектуры и градостроительства региона, стали министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области и администрация Кыштымского городского округа.  Пленарная часть обучения и «круглые столы» прошли в минувший четверг на базе Народного дома. С приветственным словом к южноуральским архитекторам обратилась глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. В рамках семинара специалисты обсудили проблемы установления границ и дальнейшее использование городских лесов, градостроительного проектирования, актуальные вопросы территориального планирования, реализации федерального проекта «Жильё» и работы в автоматизированных системах.

Особое внимание уделено вопросам сохранения объектов культурного наследия Челябинской области. Так, искусствовед - реставратор экспертно - аналитического отдела Уральского научно - исследовательского и проектно-конструкторского института Людмила Михайлова познакомила участников семинара  с методикой предпроектного обоснования реконструкции памятника культурного наследия на примере чугунного фонтана у Белого дома. Напомним, в рамках соглашения о социальном партнёрстве в 2019 году в Кыштыме продолжается реставрация отдельных частей фонтана. Серьёзная подготовительная работа в данном направлении была проведена общественной организацией «Феникс». Однако финансовых средств не хватало, поэтому муниципалитет испытывал определённые сложности по восстановлению этого памятника культуры регионального значения. Кыштымский медеэлектролитный завод взял на себя финансовые обязательства по проектированию и работам. Утраченные элементы фонтана воссоздаются на Каслинском заводе архитектурно – художественного литья. Сложным является и вопрос реставрации сохранившихся частей фонтана. Все работы проводятся совместно с учреждениями Госохранкультуры.

«Наш фонтан уникальный. Подобного нет в Челябинской области и, пожалуй, в Уральском округе. Когда начали заниматься реставрационными работами, обнаружили интересный момент, позволяющий предположить, что фонтану более 150 лет. Процесс долгий и кропотливый, но это правильно, иначе потомки нам не простят, что не сохранили фонтан в первозданном виде», - считает глава Кыштыма Людмила Шеболаева.

Большую работу по предпроектному обоснованию реконструкции этого объекта провёл Уральский научно - исследовательский и проектно-конструкторский институт (г.Екатеринбург). По словам искусствоведа - реставратора Людмилы Михайловой,  в сведения по исследуемому объекту культурного наследия необходимо ввести коррективы. Для приведения в соответствие данных о наименовании объекта культурного наследия и дате его строительства, на основании  исторических данных, полученных в ходе проведения комплексных научных исследований, рекомендуется изменить наименование и определить его как «Фонтан Верхне-Кыштымского завода». Конец XVIII века».

Ф1.png

Ф2.png

Ф3.png

Ф4.png

Для участников регионального семинара Центр развития туризма Кыштымского городского округа подготовил экскурсионную программу по городу по маршруту «Прошлое в настоящем и будущем».