В календаре летних фестивалей Южного Урала появился новый кыштымский праздник лоскутного шитья

06.07.2019 13:01:58

В городе прошёл областной фестиваль «Бабушкин лоскут».

В нём приняли участие мастера прикладного творчества из семи территорий Челябинской области: Кыштыма, Верхнего Уфалея, Челябинска, Озёрска, Снежинска, Карабаша и Красноармейского муниципального района. Мероприятие организовано по инициативе местного отделения Всероссийского общества инвалидов при поддержке администрации Кыштымского городского округа. Его участниками стали люди с ограниченными возможностями здоровья.

Праздник развернулся на набережной у Народного дома. Участников фестиваля встречали с хлебом – солью, песню - приветствие исполнил кыштымский ансамбль «Доброхоты». Мастеров прикладного творчества поприветствовали глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева и председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Куртеева. Каждый город привёз на фестивальную выставку поделки ручной работы,  а на подиуме прошло дефиле одежды, вышитой в лоскутной технике пэчворк.

«Профессиональное жюри фестиваля оценивало рукодельниц по трём номинациям: композиция лоскутного творчества, герб муниципального образования и дефиле в платьях, сшитых из лоскутков тканей», - рассказала инициатор мероприятия, председатель кыштымского отделения общества инвалидов Надежда Молчанова.

Победителями фестиваля «Бабушкин лоскут» стали рукодельницы из Верхнего Уфалея,  второе и третье место заняли Кыштым и Озёрск.