Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме в отремонтированных дворах качество асфальта проверят в специализированной лаборатории

16.07.2019 09:54:21

Взятые пробы пройдут независимую оценку в специализированной технической лаборатории. 

Это делается для определения качества выполненных работ по программе «Формирование комфортной городской среды». Проверка качества асфальтобетона по поручению главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой в нашем городе проводится уже второй год.  Необходимые данные могут быть получены только в лабораторных условиях, поэтому по муниципальному контракту работы выполнит Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований.

Вчера в наш город из Челябинска приехала мобильная группа специалистов со всем необходимым оборудованием. Вырубка проб произведена во дворах дома №6 на улице Дёмина, №115 и №172 на улице К.Либкнехта, №168 на улице Калинина. Теперь готовые образцы асфальта пройдут проверку. По словам специалиста отдела технического контроля Южно-Уральского центра дорожных испытаний и исследований Ивана Маринина, отбор вырубок производится из свежеуложенного покрытия.

«Испытания подразумевают определение показателей, которые характеризуют качество асфальтового покрытия. Это коэффициент уплотнения, водонасыщения, сопротивление различным нагрузкам. Также мы проверяли толщину уложенного слоя на соответствие проектно – сметной документации.  На объектах, где мы сегодня производили отбор проб, толщина соответствует техническому заданию»,- рассказывает Иван Маринин.

По нормативам образцы вырубок делаются на расстоянии не менее 0,5 метров от края  и поперечных швов сопряжения. Как правило, в местах с наибольшей нагрузкой на покрытие во время эксплуатации. После испытаний полученные результаты сверят с действующими стандартами качества.

«По результатам исследований в лаборатории будут приниматься решения по техническим и финансовым вопросам в отношении подрядчиков. Гарантия на выполненные работы по новым требованиям составляет три года. Оставшиеся после отбора проб выемки в асфальте заделают, поэтому жителям не стоит волноваться»,- поясняет Максим Гузынин, специалист Управления городского хозяйства, куратор программы «Формирование комфортной городской среды».

Аналогичные исследования будут проведены во всех дворах, где проводятся в этом году работы по благоустройству. 


1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg



Вернуться назад