Золотой сайт    
 
 

В Челябинской области расширят список получателей компенсации за цифровые приставки

16.07.2019 16:08:21

Компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн будут получать инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертв политических репрессий. 

Новые правила предоставления субсидий на цифровое телевидение планируется закрепить законодательно. Депутаты Законодательного собрания Челябинской области рассмотрят поправки уже в августе. С такой инициативой выступил оперативный штаб по цифровому телевидению, который возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин. Напомним, в настоящий момент меры социальной поддержки могут получить следующие категории граждан: семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума участники, инвалиды и вдовы участников Великой Отечественной войны, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». 

«На сегодняшний день в Кыштыме за выплатами обратились лишь 13 граждан. Им возмещены затраты за приобретение и установку цифровых приставок и антенн из областного бюджета на сумму 12 тыс. 559 рублей. После внесения изменений правом на получение компенсации смогут воспользоваться более 2000 человек»,- рассказывает начальник Управления социальной защиты населения Светлана Лашманова.

Перечень льготников, имеющих право на получение компенсации за цифровые приставки и антенны, будет расширен. Выплачивать субсидии планируется: 

1) инвалидам по слуху, нуждающимся в телевизорах с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; 

2) труженикам тыла; 

3) бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей; 

4) детям погибших защитников Отечества; 

5) жертвам политических репрессий. 

Ещё одно изменение коснется граждан с низкими доходами. Право на получение субсидии предлагается предоставить семьям, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума.

Аналоговое телевидение в Челябинской области отключат через два месяца, 14 октября. На смену ему придёт эпоха цифрового телевидения, а вместе с ним 20 федеральных каналов свободного доступа с отличным качеством картинки и звука.


Вернуться назад