Кыштымцы определят места вакцинации от гриппа

22.10.2019 16:27:12

Для удобства жителей в ноябре в крупных торговых центрах города будут организованы дополнительные выездные профилактические акции против гриппа.

С наступлением холодов люди стали чаще обращаться к врачам с симптомами острых респираторных вирусных инфекций. Среди всех инфекций заболеваемость гриппом следует выделить особо: он молниеносно распространяется среди населения, нередко принимая характер эпидемии. Медики отмечают, что грипп опасен осложнениями, а единственный эффективный способ профилактики и защиты от гриппа – массовая вакцинация. По словам главного врача больницы Игоря Ускова, в настоящее время в городе привито уже 8 936 взрослых и детей.

Сегодня прививку можно сделать в городской поликлинике. Кроме того, для удобства жителей в торговых комплексах Кыштыма проводятся выездные акции. Сотрудники городской больницы организуют специальные бесплатные прививочные пункты для жителей, достигших 18-летнего возраста. Акции по вакцинопрофилактике пользуются популярностью среди кыштымцев. В выходной день, в свободное время есть возможность прямо в торговом центре поставить прививку. Для этого нужен только паспорт, полис ОМС и отсутствие противопоказаний, которые определит медработник при осмотре.

Есть ли необходимость в подобных выездных акциях по вакцинации? Где их лучше проводить? Теперь это смогут решить сами кыштымцы с помощью опроса (https://opros.gosuslugi74.ru/poll/668) на портале «Активный житель 74».Опрос продлится до 30 октября включительно. Для участия в нём необходима авторизация на едином портале госуслуг. Адрес регистрации должен относиться к Кыштымскому городскому округу. Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74», которое можно скачать в GooglePlay или AppStore.

Добавим, что система электронных голосований «Активный житель 74» – это новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области gosuslugi74.ru, который позволяет жителям совместно участвовать в управлении городом. Уникальность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями. Инициатором запуска проекта выступило Правительство Челябинской области.