Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме сложили культурную мозаику малых городов

14.02.2020 07:28:59

В городе обсудили  влияние социокультурных проектов на развитие территорий. Форум представителей всех федеральных округов России организовал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке администрации Кыштыма в рамках программы «Культурная мозаика малых городов и сел. Партнёрская сеть».

Программа реализации проектов развития территорий – от небольших творческих мастерских до крупных независимых музеев  - стартовала в 2015 году. На обучающую встречу приехали выпускники второй волны проекта и уральские команды, начинающие воплощать свои инициативы. Выбор города для семинара не случаен – Кыштым четвёртый год участвует в программах Фонда Тимченко, а проекты города высоко оцениваются экспертами и операторами конкурса. В 2017 году команда Центра развития туризма при поддержке «Культурной мозаики» запустила долгосрочный проект «Письма «Белому дому», посвящённый главной достопримечательности Кыштыма – памятнику федерального значения, единственной сохранившейся дворцовой постройке Южного Урала - усадьбе Демидова. В прошлом веке дом играл особую роль в жизни города. Это был событийный и культурный центр, где размещались кружки, школа рабочей молодёжи, музей, дворец пионеров. Усадьба долгие годы находится на реконструкции, поэтому администрация округа решила запустить программу возвращения дворцовому комплексу статуса активной городской площадки.

Центр развития туризма вместе с другим партнёром – станцией детского и юношеского туризма «Странник» -  взялись за реализацию проекта «Бюро «Усадьба». В основу легли воспоминания жителей, а главным событием стал ежегодный фестиваль «Мой Белый дом» в парке старой усадьбы. Это проект-стратегия, аккумулирующий социокультурные и образовательные инициативы, связанные с кыштымскими усадьбами.         

Удивительным оказался эффект такой программной работы. Благодаря  высокой активности и масштабной включенности в проект местных сообществ, а на территории округа действует 26 общественных организаций, Кыштым стал заметной точкой для федеральных экспертов: проект «Бюро «Усадьба» приглашен на международный форум «Индустриальность и культура» как один из самых ярких кейсов фонда Тимченко, работающих с индустриальной территорией. В декабре город попал в ТОП-7 самых интересных малых городов России по версии Forbes Russia. На базе Центра туризма формируется ресурсный центр для развития новых инициатив, а в городе начнёт работу АНО «Культурно – просветительский центр «Бюро «Усадьба», которая поддержит новые команды.

По личному поручению губернатора Челябинской области на 2020 год Кыштыму направлены средства из областного бюджета на инженерное и научное обследование Белого дома, корректировку проектно – сметной документации, что позволит войти в федеральную программу сохранения культурного наследия. Богатую историю Южного Урала, в частности Кыштыма, где в XVIII – XIX веках активно развивались промышленные производства, сохранились уникальные объекты, необходимо использовать в туристических и образовательных целях. Именно так считает Алексей Текслер.

На самой встрече глава Кыштыма просто влюбила гостей в город. Она обозначила одну из стратегий проекта – несмотря на то, что главная усадьба законсервирована, дом и территория вокруг него, а это исторический и культурный центр города, – продолжают активно жить и заявлять о себе на самом высоком уровне. Людмила Шеболаева презентовала пешеходный маршрут «Прошлое в настоящем и будущем». Помимо туристической составляющей, это амбициозная программа, состоящая из портфелей проектов по реконструкции и благоустройству исторического центра города.

Участники семинара посетили тематические экскурсии, главные кыштымские дома - «Белый дом», где их встречал сам управляющий заводами Кыштымского горного округа Павел Карпинский, «Народный дом», отреставрированный в 2018 году, дом Дружинина – ещё одну кыштымскую усадьбу, где гостей познакомили с местными ремёслами и творческими практиками.

19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg

Вернуться назад