Золотой сайт    
 
 

«Русский хоровод»: любим, дорожим, гордимся. К 25-летию кыштымского фестиваля народного творчества

12.06.2020 11:25:00

bbQ2W84-6S0+(1).jpg

Рождение в 1995 году в Кыштыме фестиваля «Русский хоровод» неотъемлемо связано с учреждением в нашей стране нового государственного праздника – Дня России. В то время фестивалей народного творчества под открытым небом в стране было немного. Именно колоритная народная песня и самобытный танец способны объединить, сплотить, обращая к истокам культуры, корням, сохраняя народные традиции. И «Русский хоровод», благодаря своей неповторимости, с годами не только не утратил популярности, но вырос до общероссийского и даже международного уровня. Свободная форма проведения фестиваля, близкое и понятное каждому народное творчество привлекают с каждым годом всё больше новых поклонников.

Ежегодно, 12 июня, Сугомакская поляна становится центром культурного притяжения. Удивительно, но этот день здесь практически всегда тепло и солнечно. Даже при желании трудно найти сценическую площадку, больше подходящую для проведения фестиваля, чем подножие горы Сугомак. Тропа к вершине, с которой открывается потрясающий вид, пещера, включенная в число восьми особо охраняемых природных территорий области, открытая солнцу и защищенная от ветра стеной многолетних сосен почти идеально круглая поляна – это созданное самой природой, заповедное, сказочно красивое место Челябинской области, которое дышит легендами и очаровывает красотой. Раз в году эта уникальная сцена наполняется яркими красками и звуками. Доброжелательность, высокая культура, профессионализм, искренность и любовь создают здесь особую атмосферу - хочется общаться, дружить и творить. Участники, гости, зрители – огромная, дружная семья, где никто ни на кого не похож, но это не мешает уважать, понимать и ценить друг друга.

Программу фестиваля по традиции открывает театрализованный пролог, посвящённый одному из событий истории Руси. В постановках задействованы клубы исторической реконструкции и волонтёры, студенты и школьники в народных костюмах. Праздник объединяет артистов и зрителей: большой общий хоровод, старинные русские забавы и игрища, богатырские поединки, ярмарки мастеров декоративно-прикладного творчества, «Сытные ряды», пленэр уральских художников. И весь день здесь звучит народная песня, пробуждая чувство единения с истоками, исторической памятью, характером и душой народа, обогащая живыми чувствами и эмоциями.

Четверть века традиционный праздник народного творчества Южного Урала - фестиваль «Русский хоровод»» живёт замечательной творческой жизнью, делится талантами и вдохновением. Это богатая яркими событиями история, коллективы профессионалов и неугомонное, мечтательное юное поколение. Примечательно, что за эти годы у фестиваля сформировались традиции, появились постоянные участники, друзья, партнеры, а юные таланты, впервые вышедшие на открытую сцену фестиваля в середине девяностых, приезжают в Кыштым уже опытными артистами.

За 25 лет в фестивале приняли участие известные творческие коллективы Урала, государственный Оренбургский казачий хор, государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», оркестр «Астраханская тайны», ансамбль «Митрофановна», театры национального костюма, ансамбли народного танца из Казахстана и Болгарии и многие другие. «Русский хоровод» завоевал популярность и широкую известность в фестивальном движении: в 2016 году стал призёром регионального конкурса на лучшее событийное мероприятие, а в 2017-м занял второе место в IV всероссийском фестивале-конкурсе «Диво России».

Визитная карточка Кыштыма, «Русский хоровод» в 2020 году отмечает своё 25-летие. И пусть организовать встречу друзей фестиваля в традиционном формате пока не получается, - любим, дорожим, гордимся, желаем долгих, ярких, неповторимых творческих лет!

Людмила Шеболаева, глава

Кыштымского городского округа


Вернуться назад