Золотой сайт    
 
 

В Кыштымском городском округе реализуется национальный проект «Здравоохранение»

16.06.2020 09:02:55

нац_проекты.jpg

Ключевые задачи нацпроекта – сохранение здоровья, сокращение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Его реализация началась в 2019 году.

В Кыштымском городском округе реализуются шесть  из восьми направлений национального проекта «Здравоохранение», по каждому разделу сформированы целевые показатели. Куратором проекта является министерство здравоохранения Челябинской области. Мероприятия национального проекта направлены, прежде всего, на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, лидирующими в списке причин смертности населения.

«С целью улучшения качества и доступности медицинской помощи больным с данными диагнозами в городской больнице организована работа межрайонного первичного сосудистого отделения. Бесплатными лекарственными препаратами для коррекции артериального давления обеспечиваются кыштымцы старше трудоспособного возраста, страдающие определенными заболеваниями системы кровообращения. Для пациентов с подозрением на онкологические заболевания организован «зелёный коридор» для прохождения в течение двух недель необходимых обследований: от первичного обращения до постановки диагноза»,- рассказал главный врач кыштымской городской больницы Игорь Усков.

По словам Игоря Геннадьевича, для повышения ранней выявляемости заболеваний рассматривается организация в 2022 году на базе больницы филиала регионального сосудистого центра, а в 2024 году – межрайонного онкологического центра, обладающего полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и своевременной диагностики. Отделение  планируется оснастить ангиографической установкой. Обеспечение охвата всех жителей профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год — стратегическая задача проекта. Раннее выявление — обязательное условие успешного противостояния многим видам заболеваний, в том числе — и сердечно-сосудистым, и онкологическим. Так, по итогам  прошлого года Кыштым занял первое место в области по проведению диспансеризации взрослого населения.           

«К 2024 году в рамках национального проекта планируется увеличить число граждан, проходящих диспансеризацию, в два раза. Необходимо изменить отношение жителей к вопросам профилактики и повысить личную ответственность каждого человека за состояние своего здоровья»,- отметил главный врач кыштымской больницы.

Федеральный проект по здравоохранению нацелен и на создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Постепенно вся педиатрическая служба приводится в соответствие современным требованиям. Проведён ремонт помещений детской поликлиники, в акушерском отделении организована реанимационная палата для новорожденных, открыт кабинет неотложной медицинской помощи для детей. Запланирован капитальный ремонт детского отделения больницы. Разработка в 2020 году проектно – сметной документации, прохождение её в госэкспертизе, определение подрядчика и контроль за ходом работ - полномочия минздрава Челябинской области. Запланирована установка в детской поликлинике ультразвуковой установки, ЛОР-комбайна, оборудование офтальмологического кабинета, будет заменена рентгенологическая установка.

Мероприятия национального проекта направлены на улучшение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. Так, в городской поликлинике проведен ремонт первого и четвертого этажей, оборудованы регистратура и гардероб, установлен пандус и заменен лифт с учетом создания доступной среды для маломобильных групп населения, установлен инфомат, информационные мониторы в холле регистратуры. В рамках соглашения администрации Кыштымского городского округа о социальном партнёрстве с медеэлектролитным заводом оборудована специализированная вертолётная площадка для организации эвакуации пациентов средствами санавиации. Завершено строительство фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Северный. Региональным минздравом планируется строительство ещё двух ФАПов – в посёлках Увильды и Слюдорудник. Важной задачей является развитие цифровой медицины. Планируется вхождение в единую государственную информационную систему, которая позволит специалистам оперативно обмениваться информацией и результатами обследования.

Отдельный блок проекта посвящён доукомплектованию медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом. С 2018 года Кыштымский городской округ вошёл в программы «Земский доктор», «Земский фельдшер»,  благодаря реализации которых за два года были трудоустроены 5 врачей (педиатр, терапевты, кардиолог) и фельдшер скорой помощи. Кроме того, в штат больницы приняты 5 терапевтов, 2 врача функциональной диагностики, 3 хирурга, нефролог, акушер-гинеколог. Это стало возможным, в том числе благодаря реализации муниципальной программы по привлечению медицинских кадров в кыштымскую больницу, когда молодым специалистам из средств местного бюджета оплачиваются аренда жилья и единовременные выплаты.

Добавим, национальные проекты развития России определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по 12 ключевым направлениям. Главная цель национального проекта «Здравоохранение», по достижению которой и будет определяться его успешность, — это укрепление здоровья нации и вхождение России к 2030 году в клуб стран со средней продолжительностью жизни, превышающей 80 лет. В начале двухтысячных средняя продолжительность жизни граждан России не превышала 65 лет. По данным Росстата, по итогам прошлого года продолжительность жизни в Челябинской области увеличилась до 72 лет. Продолжает снижаться младенческая и детская смертность. Однако по-прежнему остаётся высоким показатель смертности людей трудоспособного возраста. Среди причин на первом месте – болезни системы кровообращения, на втором – новообразования. 

«Определенный Президентом РФ в майском указе вектор социально-экономического развития, направленный на здоровьесбережение, увеличение численности населения и продолжительности жизни людей, даже в условиях новых реалий должен быть реализован», - отметил губернатор на совещании в правительстве Челябинской области по реализации национального проекта «Здравоохранение».  

По словам главы региона, несмотря на ситуацию с пандемией, необходимо выполнить поставленные задачи федерального национального проекта, для этого – усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний, применять самые современные методы лечения. Алексей Текслер поручил министерству здравоохранения Челябинской области продолжить развитие онкологической службы в регионе. 

 



Вернуться назад